Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Депутат Ковалев настаивает на проверке манипуляций с «Охта-центром»

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке

В жалобе депутат указал, что не согласен с отказами в возбуждении уголовных дел «по фактам передачи в частную собственность городских земельных участков по заниженной цене и с нарушением установленного порядка».

Под земельными участками подразумеваются территории планировавшегося строительства Охта-центра в Красногвардейском районе на участке, расположенном по адресу набережная Лейтенанта Шмидта, д. 21.

По мнению депутата, в схеме получения данных участков просматривается коррупционная составляющая. «Схема их «увода» и в том, и в другом случае выглядит одинаково: исполнительная власть от имени Санкт-Петербурга объединяет принадлежащий городу земельный участок (участки) с другим, находящимся в частной собственности. При объединении возникает право общей долевой собственности: город и частный собственник владеют объединенным участком совместно. Затем исполнительный орган государственной власти продает принадлежащую городу долю участка совладельцу - частному собственнику без конкурсных процедур, по цене значительно ниже рыночной, которую город получил бы в случае продажи участка на аукционе», - пишет депутат Алексей Ковалев в Прокуратуру РФ.

«В реализации этой схемы участвовали одни и те же должностные лица. Городской казне был причинен ущерб в особо крупном размере, отчуждение городских земель вызвало широкий общественный резонанс», - уточняет он.

В обоих случаях депутат ЗакСа направил в следственные отделы ГСУ Следственного комитета России по Санкт-Петербургу сообщения о преступлении, которые без проведения процессуальной проверки были пересланы в прокуратуру. Впоследствии по жалобам депутата суд обязал Следственный комитет провести процессуальную проверку. «С тех пор следственный отдел по Красногвардейскому району упорно штампует постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а в Василеостровском районе после нескольких отказов стали принимать решения о передаче материала проверки в МВД», - заявляет Алексей Ковалев, по мнению которого, следственные органы не дали надлежащей правовой оценки нарушениям закона, совершенным при объединении земельных участков и последующей продаже городской доли, а прокуратура не приняла мер прокурорского реагирования. 

Депутат просит генерального прокурора отменить решения об отказе в возбуждении уголовных дел, взять дела на особый контроль и содействовать их совместной проверке прокуратурой и Следственным комитетом.

Напомним, что в мае прошлого года Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выявило нарушения закона в действиях исполнительных органов власти Санкт-Петербурга по объединению земельных участков, расположенных по адресу Красногвардейская площадь, д. 2, лит. К, и по адресу набережная Лейтенанта Шмидта, д. 21.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии