Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Москва и олигарх помогли Калининграду не забыть о Первой мировой

В 2014 году в России готовятся отметить 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны, и в рамках этого мероприятия в городах должны появиться памятники и монументы, посвященные ее героям. Главный из них планируется установить на Поклонной горе в столице, для чего Российское военно-историческое общество и Министерство культуры РФ объявили открытый конкурс и отобрали лучший проект

Однако  в архиве РВИО и Министерства остались проекты еще двух финалистов, расставаться с которыми поборникам исторической памяти не хотелось. И тогда министр культуры РФ обратился к Калининграду - ведь именно здесь, в Восточной Пруссии, разыгралось одно из ключевых сражений начального периода той войны - прорыв и потом разгром армий Самсонова и Ренненкампфа.

Сам министр сказал: «Честно говоря, мне жалко остальные проекты. Поэтому я предложил губернатору КО Николаю Цуканову выбрать один из них для установки на территории Калининградской области» Губернатор согласился, тем более что средства на памятник и его монтаж не выделены из бюджета, а собраны по подписке, причем большую их часть дал Вексельберг.

На днях монтаж памятника был закончен, и 30 мая он будет торжественно открыт.

Материалы по теме