Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Полина Стронгина: Вину за беспорядки на Болотной - не признаю!

24-летняя петербургская гражданская активистка Полина Стронгина, накануне обвиненная в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, поведала корреспонденту OK-inform свою версию произошедшего

Полина рассказала, что действительно принимала участие в митинге 6 мая 2012 года на Болотной площади, а когда митинг закончился, оказалась неподалеку от того места, где произошли столкновения собравшихся с сотрудниками полиции.

- Я видела, что там происходило. По моему мнению, настоящих беспорядков, как таковых, на Болотной не было. Были столкновения с полицейскими, кто-то кинул в их сторону несколько камней, но никто не бил витрин, никто ничего, кроме фаеров, не поджигал.

- Однако на сайте Следственного комитета написано, что Вы признали «факт совершения преступных действий на Болотной площади».

- Там так и написано? Нет. Я не признала своего участия в массовых беспорядках. Единственное, отмечу, что я подписала документ о неразглашении некоторых подробностей. Поэтому всего сказать не могу.

-  Следственный комитет еще сообщает, что Вы также были опознаны «очевидцем совершения преступления».

- Что я здесь могу сказать?.. Наверное, такие «свидетели» появляются во всех судах - они, как правило, помнят одного человека. Тогда на Болотной площади было очень много народу, целая толпа, в которой было крайне сложно различить чье-то лицо.

- Расскажите, что произошло вчера.

- Примерно в 6.20 утра в квартиру моего молодого человека пришли сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»), у меня сразу же забрали мобильный телефон и отвезли по месту жительства, где был произведен обыск, а потом отвезли на Рузовскую, 8, и допросили. Я сильно нервничала, поэтому не смогла воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ, согласно которой могла бы ничего не говорить. Попросила, чтобы мне дали позвонить независимому адвокату, которая приехала на Рузовскую, но ее ко мне не пустили, и позвонить никому не дали, чтобы узнать ее номер. Сказали, что если я не помню номер, то звонить третьим лицам нельзя.

- Адвоката так и не предоставили?

- Предоставили государственного адвоката… после допроса.

- После вашего задержания мнение общества разделилось: одни считают, что радикалов необходимо «дожать», другие собирают пикеты в Вашу поддержку, заявляют о репрессиях. А Вы себя считаете человеком радикальных взглядов?

- Я, скорее, человек с оппозиционными взглядами, противник насилия. На Болотной я была против кидания камней в сотрудников полиции, так как считала, что это может спровоцировать ответную реакцию. Тем не менее, я могу понять толпу, которая была взвинчена ситуацией. Представьте себе: если ваших друзей будут избивать, что вы будете делать?


Сейчас Полина Стронгина находится под подпиской о невыезде, взяла отгул на работе (работает системным администратором) и собирается оспаривать меру пресечения. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Наказание по этой статье - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, что для молодой девушки достаточно серьезно.

Тем не менее, она не унывает, благодарит многочисленных друзей за поддержку, которые в свою очередь собираются уже сегодня провести пикеты в ее поддержку в центре города.

По информации Следственного комитета, «следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы, в связи с чем в настоящее время продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии