Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Президент назначит 17 федеральных сенаторов

Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ, согласно которым президент наделяется правом назначения сенаторов, представляющих интересы России в целом

До сих пор верхняя палата российского парламента формировалась из представителей регионов страны. В Совет Федерации входят по два представителя каждого региона: один - от законодательной власти субъекта, второй - от исполнительной. Итого - 170 сенаторов от регионов.  

Согласно поправкам, предложенным депутатами Госдумы от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР и одобренными парламентариями и Советом Федерации, по президентской квоте могут назначить дополнительных сенаторов, которые будут представлять интересы России в целом. Их число должно составлять не более 10% от общей численности членов верхней палаты, то есть не более 17 представителей интересов всей страны.

Теперь поправку ко второй части статьи 95 Конституции РФ предстоит обсудить региональным парламентам. Если две трети законодательных собраний российских регионов одобрят нововведение, то президент назначит дополнительных сенаторов. Предполагается, что это произойдет до ухода парламентариев на летние каникулы.

Материалы по теме