Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Против всех можно будет голосовать с 2015 года

Возвращение графы «Против всех» одобрил Совет Федерации. Однако она появится лишь в бюллетенях для голосования на муниципальных выборах и только с 2015 года

По словам сенатора Андрея Клишаса, одного из авторов законопроекта, возвращающего кандидата «Против всех» на местные выборы и предполагающего внесение изменений в законы «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Совет Федерации вместе с Центризбиркомом будет изучать правоприменительную практику.

- В результате мы должны понять, стоит ли возвращать графу «Против всех» на региональные и федеральные выборы, - объяснил председатель конституционного комитета СовФеда.

Напомним, изначально предполагалось вернуть кандидата «Против всех» на выборы всех уровней, кроме президентских, однако Госдума не одобрила этот законопроект и его пришлось менять в соответствии с ее требованием - ввести строку «Против всех» только на местных выборах.

Андрей Клишас предполагает, что парламентарии испугались, что эта графа снизит привлекательность их предвыборных программ.

Материалы по теме