Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Двое пытались подкупить следователя

Оба задержаны и дожидаются своей участи в «клетке»

Следственными органами ГСК СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия).

Как следует из материалов уголовного дела, 44-летний Талат Гаибов, зная, что в производстве старшего следователя следственного отдела по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Петербургу находится материал проверки сообщения о преступлении, передал 33-летнему Магамеду Мамедову, выступающему посредником, некоторую сумму для передачи старшему следователю в качестве взятки за незаконное бездействие - невыполнение проверочных мероприятий по материалам дела. Узнав об этом, старший следователь сообщил о готовящемся преступлении руководству и в рамках оперативно-розыскного мероприятия вчера вечером в автомобиле, припаркованном у дома 27-А по Большой Монетной улице, Мамедов был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при передаче денег. Попытавшийся скрыться Гаибов был задержан сегодня днем.

В отношении Мамедова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий), решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Материалы по теме