Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петербурге гостят русский и болгарский патриархи

В Северную столицу прибыли православные патриархи Кирилл и Неофит

В четверг, 29 мая, в праздник Вознесения Господня Кирилл и Неофит совершат Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Болгарский патриарх, посещающий Россию с официальным визитом, уже побывал в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, где приложился к мощам покровителя Петербурга Святого князя Александра Невского.

«Мы знаем, как глубоко почитается он в Болгарии. Главный патриарший собор Софии и многие другие болгарские храмы освящены в его честь. Имя Александра Невского, таким образом, является не только «именем России», но и всего вселенского православия», - заявил Патриарх Неофит.

В память о посещении лавры болгарскому Патриарху была подарена панагия (небольшой образ Богоматери, носимый архиереями на груди) и статуэтка святого Александра Невского, - сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии.

Сегодня гость из Болгарии совершит богослужение в Петропавловском соборе над могилой Александра Второго, царя-освободителя Болгарии от турецкого господства. Начало богослужения - 18.00.

Добавим, что на следующий день, 30 мая, в историческом здании Святейшего  Синода (Сенатская площадь) под председательством Патриарха Кирилла пройдет очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Материалы по теме