Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Николай Кутьин займется наведением порядка в строительстве

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform Глава компании «Трансинжстрой» Николай Кутьин, избранный чуть больше месяца назад на пост президента НОСТРОЙ, выступая 28 мая в Санкт-Петербурге на окружной конференции строительных СРО Северо-Западного федерального округа, заявил, что на общественных началах намерен заняться наведением порядка в строительстве - одной из самых закрытых отраслей экономики

 В настоящий момент уже сформирован пакет предложений по изменению 44-ФЗ «О Федеральной контрактной системе».

- Есть два пути развития событий: пытаться внести необходимые изменения в 44-ФЗ, но он слишком широкого действия. Или, и у нас есть такая возможность, сделать другой закон - закон о подряде, - сказал Николай Кутьин. - Есть основания для того, чтобы сделать свой закон о подряде, который будет действовать для строительной отрасли.

Госзаказ в России по-прежнему остается основным источником финансирования строительства, но выделенные на стройку средства используются не слишком эффективно

Госзаказ в России по-прежнему остается основным источником финансирования строительства, но выделенные на стройку средства используются не слишком эффективно. Президент НОСТРОЙ обозначил необходимость собирать достоверную информацию о реальных объемах финансирования строительства в регионах, для того чтобы оценить настоящие, а не обещанные объемы работ, а также количество строительных компаний, требуемых для выполнения этих работ.

Следующим шагом должно стать обеспечение открытости при проведении конкурсных процедур и дальнейшем взаимодействии заказчика и подрядных организаций.

- Нельзя закрывать глаза на то, что сейчас происходит массовое банкротство строительных компаний. Большое их количество находятся в предбанкротном состоянии - при том, что инвестиции огромные: по прошлому году 5 трлн 300 млрд потрачено на стройку! Но как потрачено? Куда эти деньги ушли? На стройку или расплылись между банками, чиновниками и страховыми компаниями? Надо сделать анализ и посмотреть, - отметил Николай Кутьин.  - По прошлому году страховщики только на добровольном страховании господряда практически забрали у строителей около 50 млрд рублей. На банковских гарантиях сколько ушло на поддержку банковского сектора? Огромные деньги, которые вообще невозможно подсчитать…

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что перед саморегулируемыми организациями стоит ответственная задача в текущем году собрать данные о взаимодействии заказчиков и подрядчиков в строительном секторе и донести ее до первых лиц государства.

- Ситуация в стране непростая. Нам нужно формировать правила взаимодействия между подрядчиком и заказчиком таким образом, чтобы они вели к осознанному росту строительного сектора, а не наоборот, - сказал Кутьин.

 
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии