Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге за день выпала половина нормы осадков

За минувшие сутки канализационные очистные сооружения «Водоканала» приняли около 4 млн кубометров сточных вод. Это почти вдвое превышает обычные показатели, рассказали на предприятии

По данным Гидрометцентра, только 28 мая в Петербурге выпало около 32 мм осадков, что составляет половину среднемесячной нормы. Причем в некоторых районах города интенсивность дождя была очень высокой - за час выпадало до 29 мм осадков. Это стало причиной того, что на отдельных участках дорог наблюдались скопления воды - и это несмотря на то, что система канализации находится в рабочем состоянии. Дело в том, что, как неоднократно сообщал «Водоканал», ливневые сети проектируются из определенных расчетных величин.

Если интенсивность осадков выше этих расчетных величин, вода уходит в канализацию медленнее, чем обычно, и в какие-то моменты вода может скапливаться на проезжей части. Если бы система канализации изначально проектировалась из расчета на максимально возможное количество осадков (которое бывает два-три раза в год), следствием этого стала бы очень низкая скорость движения воды по сетям (из-за несоответствия диаметра труб объему поступающей в них воды). В итоге сети бы быстро заиливались и возникал бы неприятный запах.

Если интенсивность осадков выше этих расчетных величин, вода уходит в канализацию медленнее, чем обычно, и в какие-то моменты вода может скапливаться на проезжей части

Особого внимания работников «Водоканала» вчера потребовала ситуация на перекрестке Дунайского пр. и Московского шоссе, где из-за скопления воды было затруднено движение машин и пешеходов. Бригады работали на этом адресе вчера с 10 часов утра. Как выяснилось, проблема была связана с тем, что в сети ливневой канализации попал посторонний предмет (застывший кусок строительной смеси и асфальта). Скорее всего, строительная смесь была вылита в один из колодцев. В условиях сильного дождя это стало препятствием для поступления воды в сеть. В ходе промывки сети удалось устранить это препятствие, и сейчас система ливневой канализации в этом районе работает в штатном режиме. В связи с этим «Водоканал» напоминает: канализация - это не мусоропровод. Любой мусор, попадающий в дождеприемные колодцы и специальные патрубки (отверстия в поребриках, куда уходит вода), серьезно осложняет прием ливнестоков в период дождей.   

Напомним, что в Петербурге две трети территории города имеют общесплавную систему канализации - то есть и хозяйственно-бытовые сточные воды, и ливневые стоки попадают в одни и те же сети, по которым поступают на очистные сооружения, где проходят очистку. На остальной территории работает раздельная канализация (хозяйственно-бытовые стоки попадают в одни сети, дождевые воды - в другие).

Телефон горячей линии «Водоканала», по которому можно сообщать информацию, в том числе о скоплениях воды на дорогах, - 305-09-09.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии