Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

У градозащитницы пытались отсудить квартиру

Компания-застройщик, недовольная тем, что ей помешали снести старинные здания на Шпалерной улице, подала на гражданскую активистку в суд

В среду, 28 мая, в Смольнинском суде началось рассмотрение иска о возмещении убытков, понесенных, по мнению представителей застройщиков, «в связи со срывом графика работ». Выступающая в виде истца компания-застройщик (ООО «Реформа») предъявила свое судебное требование гражданской активистке Анне Дудниковой, проживающей рядом с предполагаемым строительством.

Любопытно, что в ходе предварительного заседания застройщик-истец пытался наложить арест на двухкомнатную квартиру Анны Дудниковой (общая площадь - 55 кв. метров), в которой кроме ответчицы проживает двое ее детей. Однако суд еще 22 апреля отклонил требование об аресте в связи с тем, что по гражданско-процессуальному кодексу нельзя арестовать единственное жилое помещение, которым является квартира ответчицы.

На вчерашнем заседании Анна Дудникова подала ходатайство о приостановлении производства по данному делу, пока не будет окончательно решен вопрос о законности самой стройки на месте Аракчеевских казарм. Градозащитники уже выиграли три дела из четырех в Куйбышевском суде, а одно из них (отмена градостроительного плана) уже вступило в силу. 

Вчера было определено приостановить производство по делу - вплоть до вступления в законную силу решения по делу об оспаривании разрешения на строительство.

Добавим, что за срыв графика работ, «простой техники, механизмов и работников» застройщик требует с Анны Дудниковой, которая не отказывается, что является активным противником сноса зданий старинных Аракчеевских казарм (участвовала в пикетах, собирала подписи) сумму в 1 209 279 рублей 84 копейки.

Материалы по теме