Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Сбербанк заложат учебную бомбу

Завтра, 30 мая, в Центральном районе состоятся комплексные учения сил и средств гражданской обороны. Основной их задачей является отработка действий по ликвидации последствий террористического акта и тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей

В качестве объекта учений выбрано здание Управления ОАО «Сбербанк» по Северо-Западному региону, расположенное по улице Красного текстильщика, 2.

По легенде учений, в полицию Центрального района поступает анонимный звонок. Звонивший сообщает о том, что в здании заложена бомба, которая взорвется через 20 минут. Из-за возникшей угрозы дежурная служба банка организует оповещение и эвакуацию сотрудников в безопасное место. Для обнаружения и уничтожения взрывного устройства привлекаются кинологи с собаками и ОМОН. В ходе эвакуации дежурная служба обнаруживает емкость с веществом, имеющим резкий запах. В целях проведения радиационной и химико-биологический разведки на объект прибывает специальная группа от ОАО «Каравай». В результате взрыва гранаты возникает пожар, и 10 человек оказываются заблокированными огнем на 3-м этаже здания. Для ликвидации пожара и помощи пострадавшим прибывают противопожарные подразделения Центрального района.

В спасательной операции примут участие учащиеся Санкт-Петербургского Центра подготовки спасателей и вертолет ОАО «Балтийские авиалинии». Бригады скорой помощи организуют оказание первой медицинской помощи пострадавшим и доставку их в медицинские стационары города.

Тем временем, словно по сценарию голливудского блокбастера, неугомонные террористы захватывают теплоход с пассажирами, на котором начинается пожар . На помощь заложникам приходит пожарный катер и ОМОН, который обезвреживает злодеев.

Материалы по теме