Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Организатора убийства ректора Викторова оправдали

Ленинградский областной суд вынес оправдательный приговор, основанный на вердикте присяжных в отношении петербуржца Виталия Ковалева, которого Следственный комитет считал организатором убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова и обвинял в подготовке к убийству бизнесмена Дмитрия Зарубина

Выездное совещание проходило в здании Тверского района суда Москвы. Это связано с тем, что сразу после вынесения присяжными оправдательного вердикта Ковалев был задержан, а позднее арестован в рамках уголовного дела о серии разбойных нападений на фуры. Там же ему предъявлялось обвинение.

61-летнего ректора Александра Викторова, напомним, застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года у загородного дома во Всеволожске, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. 

Оно было квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия»), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ («организация подготовки к убийству из корыстных побуждений»), а также ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ («организация убийства из корыстных побуждений»).

61-летнего ректора Александра Викторова, напомним, застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года у загородного дома во Всеволожске, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. Как сегодня стало понятно, преступники начали готовиться к совершению преступления за 2 недели; а в тот день киллер перелез через ограду с тыльной стороны дома и поджидал жертву. Его соучастник находился на дороге и давал «настройку» по радиостанции.

После того как Викторовы вошли на участок, а затем в дом, ректор вернулся, чтобы открыть гараж. В этот момент неизвестный три раза выстрелил ему в спину, добив в голову. Неожиданно появилась супруга, закричала, преступник выстрелил в ее сторону и скрылся. Елена Викторова с ранением бедра была доставлена в больницу и взята под охрану. Стрелок скрылся на поджидавшем его зеленом «Рено Логан». Пистолет Макарова с глушителем, камуфляжную форму, радиостанции он сбросил по дороге.

1 октября 2012 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. По версии следствия, Ковалев организовал это преступление, Макаров исполнял роль водителя, подвозившего стрелка, а собственно киллером следствие считает Елисеева. Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве: они признали свою вину и, видимо, дали показания, изобличающие Ковалева. Дело Андрея Елисеева уже рассмотрено во Всеволожском городском суде Ленинградской области - он признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы. Но этот приговор пока не вступил в законную силу - его обжаловали адвокат Елисеева и потерпевшие.

Дело Вячеслава Макарова также рассмотрено Всеволожским судом - он приговорен к 9,5 года лишения свободы. Но и этот приговор пока не вступил в законную силу - его обжаловал Макаров, который считает приговор слишком суровым, напоминает «Фонтанка».

Ковалев, в отличие от Елисеева и Макарова, категорически отрицал свою причастность к организации обоих инкриминируемых ему преступлений.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии