Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Храм на Песках

Любоваться зеленым сквером или слушать церковные колокола? Жители Центрального района решали непростой вопрос на общественных слушаниях

В четверг, 29 мая, в администрации Центрального района прошли общественные слушания по вопросам изменений в генеральный план Санкт-Петербурга. Вопрос строительства Рождественского храма в сквере на углу 6-й Советской улицы и Красноборского переулка для большинства присутствующих на мероприятии стал главным.

Вопрос строительства Рождественского храма в сквере на углу 6-й Советской улицы и Красноборского переулка для большинства присутствующих на мероприятии стал главным.

Как мы уже писали, в поддержку сквера высказалась глава Центрального района Марина Щербакова, не принимавшая участия в слушаниях, на которых наиболее активно себя вели сторонники сохранения зеленой зоны.

Уже в самом начале сзал заметно оживился, после того, как с трибуны прозвучало, что сквер на углу 6-й Советской улицы и Красноборского переулка еще в 2005 году переведен в зону деловой застройки.

«По закону эта территория относится к собственности Санкт-Петербурга», - прозвучало с трибуны.

«А мы, народ, тоже в собственности?» - громко возмутились первые ряды.

Надо сказать, что не все в зале были против строительства храма. Многие пришли (всего на слушания собралось около 200 человек), чтобы выразить противоположное мнение. Правда, слово брали в основном противники строительства.

Одним из первых выступил депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский. Он сообщил присутствующим, что является автором поправки о переводе спорной территории в рекреационную зону Р-2, на которой капитальное строительство станет уже невозможным. «В ЗакСе я вносил поправки два раза - и оба раза их по абсурдным, на мой взгляд, основаниям отклоняли», - рассказал депутат, пообещав, что будет снова настаивать на поправках, тем более если их инициируют сами жители Центрального района.

«К сожалению, при проведении общественных слушаний у жителей нет права вето. Но если ваших обращений по данной проблеме будет много, то это будет давлением на власть, которой придется принимать решение», - заявил депутат, отметивший немаловажную деталь: при проведении общественных слушаний жителям не показывают наглядно, что изменит у их дома та или иная принятая поправка. «За сохранение Рождественского сквера я буду выступать, насколько хватит сил», - подчеркнул Борис Вишневский.

Жители противятся, потому что их собираются строить на месте парков. 

Зал достаточно спокойно выслушал аргументированное выступление оппозиционного депутата, по словам которого, и он сам, и другие защитники сквера не возражают, чтобы у нас строили храмы. Просто жители противятся, потому что их собираются строить на месте парков. «Надо искать другие территории, где строительство не угробит места отдыха горожан», - считает Вишневский.

Попросивший слово житель Центрального района по фамилии Филиппов рассказал, что из-за неблагоприятной экологической обстановки нелегко становится не только людям, но и братьям нашим меньшим. «Я наблюдаю, что сейчас исчезли стрижи, почти нет синичек, даже ворон и чаек стало меньше. В нашем районе в 10 раз меньше зеленых насаждений, чем по городу. Надо прекратить здесь офисное и жилищное строительство», - предложил он.

Не согласен с подобным мнением другой петербуржец - Вадим Егоров. Выступить он не смог, но рассказал корреспонденту OK-inform, что чего-чего, а чистого воздуха после строительства храма будет больше. «После того как будет построен храм, там не будет ездить транспорт, не будут стоять автомобили. А если жители беспокоятся, что из-за строительства пойдут трещинами их дома, то сваи предполагается возводить винтовые. Их как бы вкрутят в грунт и зальют бетоном», - рассказал Вадим Егоров, показывая метрику своей бабушки, которую крестили еще в том самом храме Рождества Христова на Песках, построенном по проекту архитектора П. Е. Егорова (одного из авторов знаменитой решетки Летнего сада) в 1787 году и разрушенного в 1934.

Очень оригинальное предложение - создать пешеходную зону по территории 6-й Советской от сквера до сада Прудки.

В том, что территория «пятачка», как символически называют территорию сквера с давних времен, после строительства храма не пострадает, уверена и Юлиана Приганова. «Здесь будет только красивее», - подчеркнула она, показывая эскизы церкви, когда-то построенной в стиле строгого классицизма. Потом женщина нарисовала в блокноте план микрорайона, предлагая его, как она говорит, «на будущее». Вышло очень оригинальное предложение - создать пешеходную зону по территории 6-й Советской от сквера до сада Прудки. Суворовский и Греческий проспект г-жа Приганова предложила «преодолеть» путем строительства подземных переходов.

Не согласилась со сторонниками строительства храма Наталья Гуляева, проживающая на 5-й Советской, 27. Когда ей возразили, что «Господь должен вернуться в сквер», она эмоционально подняла указательный палец вверх и произнесла: «Господь там, а здесь - бизнес. Надо голову иметь, а не застраивать последнюю зелень». Затем она призналась, что когда-то давно общалась с экс-главой Центрального района Светланой Штуковой и бывшим вице-губернатором Александром Вахмистровым, которые клятвенно обещали, что территорию Рождественского сквера никто трогать не будет. Ну, а потом власти все переиграли.

«Это не просто сквер, а наша история. Предлагаю установить там блокадную стелу», - отметила жительница Центрального района Людмила Заславская, напомнившая, что во время Великой Отечественной войны в сквере стояла зенитная установка. Поддержал защитников сквера и член горкома КПРФ Констанстин Мамонов, собиравший со своим коллегой видеосвидетельства противников застройки. 

После окончания общественных слушаний жители Центрального района еще долго спорили о церкви на Песках. Одни говорили, что надо быть поближе к Богу, другие напоминали, что и о природе забывать нельзя. Особенно приятно, что обе стороны (здесь, конечно, не идет речь о зеваках, также находившихся в зале) отстаивали и, видимо, дальше будут отстаивать одну простую истину - право каждого долго и счастливо жить в нашем большом мегаполисе. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии