Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Роспотребнадзор хочет поднять цены на сигареты

Накануне вступления в силу запрета на курение в кафе и ресторанах глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что запретительных мер недостаточно для сокращения числа курящих россиян

По мнению главного санитарного врача России, сейчас сигареты слишком доступны в нашей стране.

- Если повысить цены на сигареты, то это снизит количество курильщиков, что позитивным образом скажется на здоровье россиян, - считает Анна Попова.

В настоящий момент в Госдуму внесен законопроект, который предлагает поднять минимальную стоимость пачки сигарет до 55 рублей (сейчас сигареты стоят в среднем 50 рублей) и каждый год увеличивать акцизы в связи с увеличением производства и с процентом инфляции. Планируется, что к 2015 году акцизы вырастут до европейского уровня.

Напомним, с 1 июня в России вступают в силу очередные положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака». В соответствии с ними, с первого летнего дня запрещается курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Также под запрет попадает продажа сигарет в нестационарных торговых объектах - ларьках и киосках без торгового зала.

Материалы по теме