Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сотрудничество СРО и ГСН нуждается в регламентации

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform О планомерной работе СРО НП «Строительный ресурс» по выстраиванию взаимодействия представителей СРО и специалистов государственных органов строительного надзора при проведении выездных проверок строительных площадок рассказывает руководитель Контрольно-инспекционного управления СРО НП «Строительный ресурс» Владимир Фарыкин

- Владимир Владимирович, федеральный закон «О саморегулируемых организациях» дает широкие основания для разнообразных форм сотрудничества СРО и органов исполнительной власти, в том числе органов надзора. Как СРО НП «Строительный ресурс» использует эти возможности?

- Действительно, ФЗ-315 «О СРО» дает нам возможность выстраивать взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при реализации государственной политики по обеспечению качества и безопасности в сфере проектирования и строительства. В рамках основной деятельности партнерства по повышению качества и безопасности строительных работ мы заинтересованы в участии наших специалистов в проверках, которые проводит служба строительного надзора.

Для организации такой совместной работы в адрес 83 региональных инспекций по государственному строительному надзору и жилищно-коммунальному хозяйству нами было направлено предложение по совместному участию в проводимых органами власти плановых и внеплановых выездных проверках на объектах капитального строительства и капитального ремонта представителей саморегулируемой организации НП «Строительный ресурс». Основной целью совместной работы мы видим своевременное реагирование и контроль со стороны СРО в части устранения членами партнерства выявленных замечаний, отступлений от проекта строительства и прочих нарушений, отнесенных Градкодексом к компетенции саморегулируемых организаций, а также оказание помощи в осуществлении членами партнерства мероприятий по устранению выявленных нарушений.

- Вы уже получили какую-то ответную реакцию?

- К настоящему моменту нам ответили 47 региональных инспекций по госстройнадзору.

Совместно с откликнувшимися органами строительного надзора разработан текст «Соглашения по взаимодействию со службами строительного и жилищного надзора и НП «Строительный ресурс» в части взаимодействия при осуществлении плановых (внеплановых) проверок организаций строительной отрасли». Текст соглашения разослан в органы строительного надзора регионов Российской Федерации и оно уже подписано со службами строительного надзора нескольких регионов и областей. Идет активное взаимодействие в части обмена информацией о строительных компаниях - членах нашего партнерства. Вышли на совместные проверки строительных площадок в Москве, Барнауле, Иркутске, Твери, активно работаем в Санкт-Петербурге.

- Как Вы оцениваете практические результаты этой работы?

- Результаты совместных выездных проверок строительной деятельности членов Партнерства не заставили себя долго ждать. Повысилось качество выполнения проектно-строительных работ в части соблюдения технических регламентов, техники безопасности. ГСН отмечают положительную динамику в части скорости и качества устранения выявленных в ходе проверок замечаний. Мы также оцениваем начавшуюся совместную работу как очень перспективную и рассчитываем, что она приведет к реальному улучшению качества строительства, которое в настоящее время показывает отрицательную динамику, а также повысит профессионализм и ответственность строительных организаций при выполнении своей работы.

Перед нами стоят общие задачи по снижению аварийности и травматизма при проведении строительных работ - надеюсь, мы постепенно придем к взаимопониманию между строителем-саморегулируемой организацией и органами строительного контроля.

- На Ваш взгляд, нуждается ли такая работа СРО в специальной поддержке региональных органов исполнительной власти?

- Мы ведем кропотливую работу в части дальнейшего заключения соглашений о сотрудничестве с регионами, которые еще не откликнулись на наше предложение, и надеемся, что постепенно мы придем к подписанию соглашений со всеми субъектами РФ.

Рассматриваем возможности последующей совместной разработки регламентов проведения выездных плановых и внеплановых проверок, а также критериев подхода к оценочной деятельности при выполнении членами партнерства строительных работ с целью максимального достижения конечных результатов и отсутствия замечаний в строительной деятельности.

В региональные органы исполнительной власти, курирующие строительную отрасль, мы направили предложение о совместной разработке регламента взаимодействия специалистов контрольно-инспекционного управления НП «Строительный ресурс» и сотрудников инспекции Государственного строительного надзора регионов и областей при проведении надзорных мероприятий в отношении строительных организаций - членов СРО НП «Строительный ресурс», производящих работы на подведомственной им территории и внедрении разработанного регламента в нашу повседневную работу в части контроля над строительной деятельностью членов партнерства. Надеемся, что региональные администрации эту инициативу поддержат.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии