Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Свыше 20 государственных вузов России могут быть реорганизованы

В эти минуты в Москве проходит заседание межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования при Минобрнауки, после которого станет известно, какие вузы страны подлежат реорганизации

Как написал на своей странице в Твиттере Александр Хинштейн, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, являющийся членом МВК, на сегодняшнем заседании будет серьезный бой.

- Под ударом 23 госвуза, в том числе Самарский архитектурно-строительный, и более 60 филиалов госвузов. Минобрнауки хочет их упразднить, хотя регионы не согласны. Например, они не хотят закрывать филиалы Нижегородских государственного и технического университетов, - сообщает Александр Хинштейн в соцсети.

Депутат Госдумы получил более 20 обращений в защиту вузов и их филиалов и вместе с коллегами намерен их отстаивать.

Минобрнауки хочет закрывать вузы келейно, без огласки и общественного контроля

В мониторинге эффективности вузов в 2014 году участвовали 968 высших учебных заведения страны и 1356 филиалов. Вопросы возникли по 238 вузам и 772 филиалам, в том числе по 79 государственным вузам и 489 филиалам госвузов.

Примечательно, что журналистов на заседание МВК по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования не пустили.

- Начинается самое главное: обсуждение судеб вузов. Под прицелом телекамер «хоронить» их сложнее, - пишет Александр Хинштейн из зала заседания.

«Неожиданным поворотом» депутат назвал тот факт, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил не принимать на МВК никаких решений, а просто направить итоги мониторинга учредителям.

- Это лукавство, так как учредитель большинства вузов - само же Министерство образования и науки. Они хотят закрывать вузы келейно, без огласки и общественного контроля, - считает Хинштейн.

Ранее в одном из интервью депутат говорил, что надо менять критерии и подходы при оценке эффективности вузов. В частности, он настаивал на необходимости выделения педагогических вузов в отдельную отраслевую группу, которая оценивалась бы по критериям, действующим только для нее. Среди вузов, попавших в зону риска в этом году, почти четверть - педагогические. По мнению Александра Хинштейна, подходить к ним с теми же лекалами, что к другим вузам, - то же самое, что сравнивать, например, спортсменов в легкой и тяжелой атлетике по размеру талии или бегунов и пловцов по их скорости. Он утверждает, что уровень ЕГЭ при поступлении в «пед», по определению, всегда будет ниже. В отдельную категорию, по словам народного избранника, должны быть вынесены и вузы, связанные с искусством, поскольку «они имеют совершенно особую специфику».

Материалы по теме