Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Соцработники несут свой крест достойно

Более 8 тысяч волонтеров причастны сегодня к работе системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга, причем число их растет. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков

В городской системе социальной защиты населения работают около 20 тысяч только штатных сотрудников. В сфере их постоянного внимания и заботы находится более 3 млн петербуржцев: ветеранов войны и труда, инвалидов, детей-сирот, одиноких пенсионеров и малообеспеченных людей.

В городской системе социальной защиты населения работают около 20 тысяч только штатных сотрудников.

«Считаю, что День социального работника, который традиционно будет отмечаться 8 июня, можно считать датой, которую с полным правом могут отмечать все, кто причастен к помощи людям, нуждающимся в каждодневной заботе», - отметил г-н Ржаненков.

Чиновник рассказал, как после недавней встречи с одним из лучших работников системы соцзащиты министр социального развития РФ прислал ему короткую, но красноречивую sms-ку длиной всего в одно слово: «Супер!»

В пятимиллионном Санкт-Петербурге сегодня насчитывается более 1,5 млн пожилых, около 1 млн детей, 770 тысяч инвалидов.

День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По нему «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

 

Материалы по теме