Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Темный мир ждет светлое будущее?

 Фото: Евгений Биятов/РИА «Новости» Фото: Евгений Биятов/РИА «Новости» Одну из самых темных, в прямом и переносном смысле, отраслей потребительского рынка - похоронное дело - ожидают перемены. Этот сектор рынка переходит в ведение Минстроя России, и его глава Михаил Мень собирается контролировать скорбные услуги с помощью СРО и создать там настоящую «светлую», то есть нетеневую, конкуренцию

«И ангелы смерти стояли над нами…»

Граждане десятилетиями рассказывают душераздирающие истории о том, с какими невероятными трудностями они сталкиваются при необходимости воспользоваться этой услугой. А она, в отличие от услуг многих прочих отраслей потребительского рынка, так или иначе не минует каждого из нас. Очереди в похоронные бюро, наглость сотрудников ритуальных контор, откровенное мздоимство гробовщиков, неприкрытая торговля местами на давным-давно закрытых для захоронения кладбищах и едва ли не очередь фальшиво скорбных конкурентов из различных контор у дверей квартиры, когда еще буквально даже тело остыть не успело… Почти само собой разумеется, что трагедия потери близкого человека непременно должна сопровождаться еще и этими «черными ангелами», жаждущими ваших денег. И отчасти такая картина вполне справедлива.

Очереди в похоронные бюро, наглость сотрудников ритуальных контор, мздоимство гробовщиков, торговля местами на закрытых для захоронения кладбищах и едва ли не очередь конкурентов из различных контор у дверей квартиры, когда еще буквально даже тело остыть не успело…

К началу 2000-х ситуацию в отрасли специалисты открыто называли катастрофической. Как рассказывал некоторое время назад профильный чиновник тогда еще не разделившегося на отдельные ведомства КЭРППиТ (комитета экономического развития, промышленной политики и торговли) Владимир Родькин, «в 90-е годы было недофинансирование, а точнее - полное его отсутствие в отрасли ритуальных услуг. К началу 2000-х это привело к катастрофической ситуации: возник настоящий дефицит территорий под захоронение на городских кладбищах. О нормальной уборке и реконструкции и говорить было нечего».

В 2003 году в стране было отменено и лицензирование ритуальных услуг, и на благодатный рынок хлынули циничные любители подзаработать на чужом горе. Чтобы избежать хаоса, чуть позже в отдельно взятом Петербурге создали программу их реформирования, включающую создание нормативно-правовой и развитие материально-технической базы в этой отрасли.

В Северной столице, надо отдать должное тогдашним руководителям, ситуацию «в темном мире» до настоящего апокалипсиса все-таки удалось не довести: худо-бедно, но места на погостах находились, и при наличии вменяемого родственника или друга семьи похороны обходились в пределах разумного - или того, что граждане сами хотели и могли потратить.

Однако в целом по стране ситуацию в похоронной сфере спокойной назвать было никак нельзя. Условные «кирки и лопаты» постоянно натыкались то на не желающих соблюдать какие-либо рыночные законы конкурентов, то на ничем не прикрытую коррупцию (например, выделение земли под места захоронения одним и невозможность ее получить другим), законодательные препоны. Фактически отрасль была ничем и никем не регулируемой и пущенной на самотек. Представители этого сегмента рынка даже обращались к президенту России, к премьер-министру с просьбой дать некоего регулятора на федеральном уровне, поскольку понимали, что без единого контроля в таком темном деле обойтись крайне трудно.

Как заявил на страницах «Эксперт Online» руководитель аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов, «теперь, надеемся, Минстрой поспособствует тому, чтобы быстрее были приняты поправки в закон о похоронном деле. Согласно поправкам должны будут быть созданы саморегулируемые организации (СРО), но они не могут сами по себе существовать, их тоже надлежит кому-то курировать. Это следует сделать как можно скорее, поскольку очень сильно разрастается теневой сектор».

СРОчные похороны

Как рассказали корреспонденту OK-inform в Ассоциации предприятий похоронной отрасли, в Санкт-Петербурге подобное СРО существует уже около трех лет.

«Саморегулируемая организация “Некоммерческое партнерство предприятий похоронной отрасли "Память"” было создано в июле 2011 года на основании решения учредительного собрания. Партнерство образовано на принципах добровольного объединения его членов, в целях осуществления саморегулирования в сфере похоронного бизнеса. На сегодняшний день, как отмечают наши коллеги из различных регионов, рынок ритуальных услуг в Санкт-Петербурге признан наиболее развитым и цивилизованным и в этом, в том числе, мы видим результат работы СРО», - рассказала OK-inform пресс-секретарь ассоциации Юлия Липавская.

В целом и по стране предполагается, что именно СРО будут регулировать взаимоотношения в отрасли не только среди коллег, но и с главными потребителями услуг. Ожидаются поправки в закон «О погребении и похоронном деле», которые позволят войти в дело честным конкурентам, отсеют недобросовестных предпринимателей и сделают рынок прозрачней. Как известно, сведения о членах СРО должны быть общедоступны и открыты. Следовательно, открытыми станут и цены, а также вся информация буквально о всех предоставляемых услугах, чтобы клиент мог выбрать то, что ему нужно, а не то, что ему навязывают. Помимо этого, закон обещает государственный контроль над отраслью, в том числе соблюдение определенных стандартов, о которых сейчас в этой сфере толком и не слышали.

Ожидаются поправки в закон «О погребении и похоронном деле», которые позволят войти в дело честным конкурентам, отсеют недобросовестных предпринимателей и сделают рынок прозрачней.

Впрочем, в Ассоциации предприятий похоронной отрасли Петербурга, как и в профильном комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, утверждают, что в культурной столице все и с кладбищами культурно.

«На сегодняшний день дефицита мест под захоронения в Петербурге нет, - утверждают в комитете. - Безвозмездно участки для погребения предоставляются на девяти петербургских кладбищах: “Ковалевское», “Южное”, “Колпинское городское”, “Городское русское” (Кронштадт), “Песочинское”, “Новое городское” (Петродворец), “Илики” (Ломоносов), “Казанское” (Пушкин), “Павловское” (Павловск). Кроме того, прописан перечень общественных кладбищ Санкт-Петербурга смешанного способа погребения, на которых безвозмездно предоставляются участки земли для погребения в родственную могилу и ограду, а также погребения после кремации. Таких кладбищ 44».

Несмотря на упорно ходящие слухи о непомерном вымогательстве со стороны представителей похоронной отрасли, чиновники уверяют, что оформить захоронение без проблем можно в любом из агентств «Санкт-Петербургской ритуальной компании». За один визит заказчик оформляет захоронение, приобретает все необходимые ритуальные принадлежности и заказывает транспорт.

Как уточнили OK-inform в комитете, минимальная стоимость похорон в гробу на свободное место, по данным Санкт-Петербургской ритуальной компании, составляет 18 200 рублей. Средняя - от 26 700 рублей. «В зависимости от пожеланий клиента может расти стоимость ритуальных принадлежностей и, следовательно, стоимость похорон в целом. Так, к примеру, заказчик может выбрать гроб импортного производства стоимостью 250 тысяч рублей. Кроме того, также может быть расширен перечень услуг, предоставляемых на кладбище, или выбран более дорогостоящих ритуальный автотранспорт», - сообщила Юлия Липавская.

А на кладбище все спокойненько…

Справедливости ради следует сказать, что за последние годы громких скандалов на погребальной ниве Санкт-Петербурга действительно слышно не было. Были взятки за места на закрытых кладбищах, отдельные мрачные истории с «левыми» конторами при таких же «левых» моргах при больницах, несколько уголовных дел… Однако со стороны потребителей, по словам представителей комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, жалоб на эту сферу услуг к ним давно не поступает. Так все «культурненько и спокойненко» на наших погостах - или же измученным родственникам уже не до жалоб и судов?

Однако со стороны потребителей, по словам представителей комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, жалоб на эту сферу услуг к ним давно не поступает.

Между тем проблемы в Петербурге есть, и они очевидны. Так, несмотря на уверения чиновников о достаточном количестве мест для захоронения, отнюдь не все они удобны и доступны для граждан. Дело в том, что петербургские кладбища делятся на две группы:  построенные в XVII - начале XIX века и созданные в конце века прошлого. Если совсем старые кладбища стеснены (на них отсутствует рядность и дорожки, не говоря уж о нормальных коммуникациях, множество заброшенных могил) , то проблемы более молодых - удаленность от центра города и опять же коммуникации.

Подзахоранивать в уже существующие могилы можно лишь через 20 лет (предпочтение отдается близким родственникам). «Мы, конечно, можем построить новые кладбища километрах в 200 от города, но кто туда поедет? - говорят специалисты. - Надо максимально использовать тот потенциал, который имеем».

Крайне остро стоит проблема и заброшенных могил. Дело в том, что могила - частная собственность, и никто не имеет права в нее вторгаться. «Однако чтобы “перепрофилировать” бесхозную могилу, требуется целый ритуал, - рассказывают чиновники. - Сначала работники кладбища изучают время захоронения, пытаются разыскать родственников. Если в течение трех лет после этого так никто и не появляется, то следует обращение в суд с просьбой признать могилу бесхозной».

Такие «покинутые» участки между тем составляют 25-30% площадей старых кладбищ. В масштабах города это более 125 га. По словам специалистов, заброшенные могилы серьезно затрудняют реконструкцию, уборку, утилизацию старых деревьев. Кроме того, кладбища - это не только памятные места, но и довольно сложная биологическая проблема. Поэтому санитарный вопрос стоит также достаточно остро.

Впрочем, чиновники не скрывают, что оптимальным видом захоронений является кремация - как наиболее экологичная и «компактная». Доля кремации в Санкт-Петербурге составляет 60-65% общего числа погребений. Кстати, это самый высокий показатель по Российской Федерации (в среднем по стране - 9%).

ГУП «РУ “Крематорий”» существует в Петербурге уже более 40 лет. За это время сменились несколько поколений кремационных печей, вызванных износом оборудования и ростом количества кремаций. Мест для захоронения в колумбарных стенах и на кладбище крематория, по оценке специалистов, хватит более чем на 20 лет.

Отдельной гордостью петербургских представителей сферы ритуальных услуг (по крайней мере - по их словам) является то, что в Северной столице вообще не стоит проблема «торговли мертвыми» со стороны участковых полицейских или врачей, которые (разумеется, небезвозмездно) моментально передают информацию об очередном усопшем в свои прикормленные похоронные бюро.

«Эта проблема для Петербурга абсолютно неактуальна», - четко отрапортовали в Смольном OK-inform.

Впрочем, если у вас есть иное мнение - мы его с удовольствием выслушаем и опубликуем.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии