Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Свалка с запахом стабильности

 Фото: Ирина Никитина/OK-inform Фото: Ирина Никитина/OK-inform Обитатели садоводства в поселке Пупышево грудью встали на защиту своих, как они полагают, участков земли от строительства полигона твердых бытовых отходов. Власти же заявляют, что в случае отказа от проекта придется повысить тарифы на ЖКХ. Корреспондент OK-inform побывала в «горячей точке»

Садоводы массива «Пупышево» выступают против строительства полигона твердых бытовых отходов, который расположен всего в 800 метрах от участков, уже около года, как только на строительстве начались активные работы.

Обсуждение и какие-то элементарные действия по подготовке стройки велись в вялотекущем режиме 10 лет, особую активность чиновники стали проявлять максимум года полтора назад. В борьбу включились местные обитатели - даже не жители, поскольку, по официальным данным, в садоводствах зарегистрированы единицы. Остальные приезжают на свои участки только в весенне-летний период.

«Все грунтовые воды будут заражены, не говоря уже про питьевую. То есть поливать огород будет нечем. Сельскохозяйственная продукция тоже будет с химическими примесями. Вороны, галки, чайки, собаки всю эту заразу будут разносить по всему массиву. Отравленная вода потечет в Ладогу», - утверждает пенсионерка Наталья Дедкова.

Появления дурно пахнущего соседа садоводы, понятно, не ждут. «Машины с отходами будут ходить каждые 3-4 минут, вы только представьте, - говорит председатель союза садоводств Пупышево Владимир Бокорнов. - По 100 машин в день!»

Пока велись подготовительные работы для строительства полигона, народ писал письма чиновникам. Потом проектную документацию по объекту чиновники… потеряли, оставив людей без шансов решить конфликт в судебном порядке. Об отсутствии документов садоводам стало известно в феврале этого года. Сделать они ничего не могут, да и поздно, похоже: строительство свалки районного масштаба на финишной прямой.

Аргументы чиновников и различного ранга управленцев - Волховскому району нужен полигон. Нынешний, в двух километрах от Новой Ладоги, переполнен, а горящие горы мусора отравляют окрестности. 

Аргументы чиновников и различного ранга управленцев - Волховскому району нужен полигон. Нынешний, в двух километрах от Новой Ладоги, переполнен, а горящие горы мусора отравляют окрестности. Но людям непонятен выбор места для новой свалки - всего 800 метров от огромного садоводческого массива, на возвышенности. В то же время заместитель директора агентства природопользования при комитете по природным ресурсам Ленинградской области Валентина Клюева утверждает, что полигон будет находиться не ниже уровня территории садоводств. В доказательство показала гидрологическую карту, которая родом еще из СССР. Из ней следует, что стоки по уклону будут уходить на восток и северо-восток, то есть в реку Волхов и Ладогу. Садоводства же расположены южнее будущей свалки.

«Стоки от полигона в сторону садоводств не пойдут», - говорит г-жа Клюева. Садоводы чиновнице не верят, несмотря на то что в гидрогеологическом заключении к проекту строительства полигона ТБО и отдельных видов промотходов в Волховском районе Ленобласти говорится следующее: «Отведенная площадка расположена на Волховском плато и представляет собой равнинную местность, поросшую кустарником, с абсолютными отметками поверхности 50,5 - 48,5 м. Уклон поверхности составляет 0,005 с падением отметок в северном направлении».

Как убедилась корреспондент OK-inform, территория ограждена, дорога частично сделана, хоть и приходится пока ходить в резиновых сапогах. Осенью на полигон собираются завезти первые отходы.

О безопасности объекта для садоводства говорит член совета директоров ОАО «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти» Максим Боганьков.

«Ни на одном нормально обустроенном полигоне нет проблем, если все выполняется по технологии. Так что свалка для жителей - это как мусорное ведро в квартире. Она не опаснее мусорного ведра». Впрочем, надо полагать, ключевой выражение здесь – «если все делается по технологии». Про русское «авось» никто даже не упоминает, а стоило бы, учитывая национальный менталитет.

О проблеме полигона в Пупышево осведомлен губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, судя по его заявлению на прошлой неделе на пресс-конференции по случаю двухлетию работы на посту главы региона.

Он заявил, что не собирается закрывать полигон в Пупышево, иначе это садоводство задохнется от отходов.

«Извините за выражение, загадились с ног до головы! - так глава Ленобласти отозвался о дачниках, которые выбрасывают мусор вдоль дороги, возвращаясь в город. - Я сам видел: вдоль дороги - горы мусора! Вдоль дороги на Пупышево местами они достигают двух метров». По дороге в Пупышево действительно высятся «мусорные баррикады», но садоводы заявляют, что мусор в придорожные канавы не бросают, а культурненько отвозят его в Петербург.

Прежде сами дачники просили построить этот полигон, однако теперь жители Пупышево считают, что он расположен слишком близко к их садоводству. 

Как напомнил глава Ленобласти, прежде сами дачники просили построить этот полигон, и место для его размещения выбиралось из ряда других. Однако теперь жители Пупышево считают, что он расположен слишком близко к их садоводству. В действительности же это садоводство «расползлось» и стало ближе к мусорной свалке. «Мы не закроем полигон, он будет эксплуатироваться, - заявил Дрозденко. - Если мы его закроем, то Пупышево умрет в отходах». Также глава области добавил, что полигон спланирован с соблюдением всех экологических норм. Его дальнейшая эксплуатация позволит со временем закрыть малые полигоны в Волхове и Новой Ладоге.

Есть и альтернативный вариант решения мусорной проблемы, но он вряд ли понравится борцам со свалкой, говорит Максим Боганьков из «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области», - создание подобного полигона в отдаленной от центра Ленобласти территории. При этом тарифы на вывоз мусора по сравнению с действующими властям придется повысить в несколько раз, а это также вызовет протест людей. Получается, что в текущей ситуации людям ничего не остается, как стерпеться с дурными запахами и грязной водой - ведь за «стабильность» же, как сами признаются, голосовали. 

Фото Ирины Никитиной/OK-inform

 

 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии