Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Заемщики Алтая, пострадавшие от наводнения, могут получить отсрочку по кредитам

Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян

АРБ в связи со стихийным бедствием на территории Алтайского края, республик Алтай, Хакасии и Тувы призывает кредитные организации, работающие в этих регионах, с пониманием отнестись к клиентам своих банков, попавшим в сложное положение, и принять меры по урегулированию проблем с задолженностью заемщиков, пострадавших от наводнения.

«Уверен, что банки, работающие в регионах, не будут передавать долги коллекторам, применять к заемщикам штрафные санкции сроком не менее 1 года и предложат им реструктуризацию задолженности, которая может включать в себя отсрочку по погашению основного долга и/или процентов, продление срока кредитования, снижение процентной ставки», - заявил Гарегин Тосунян.

При этом банки и коллекторы должны иметь в виду, что в случае взыскания задолженности в судебном порядке высока вероятность признания форс-мажорных обстоятельств.

Вместе с тем, поясняют в АРБ, заемщики должны понимать, что реструктуризацию нельзя воспринимать как прощение долга. Эта мера подразумевает лишь отсрочку выплаты по кредиту.

Материалы по теме