Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Вследствие антитабачных мер производители сигарет потеряли 15 млрд рублей

Такие цифры прозвучали в ходе парламентских слушаний в Госдуме на тему «Анализ реализации ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

По данным депутата Дмитрия Носова, в результате принятых антитабачных мер продажи американских и британских сигарет в России снизились на 8%. «Для них это означает потерю 15 млрд рублей. А для России это значит, что наши сограждане выкурили на 16 млрд сигарет меньше, то есть в их легкие попало на 200 тонн меньше вредных смол», - сказал депутат, добавив, что «антитабачный» закон с учетом поправок, вступивших в силу 1 июня, позволит каждый год сохранять 400 тысяч человеческих жизней. «Мы будем и дальше внедрять эффективные меры борьбы с курением и закрывать лазейки для табачников», - пообещал г-н Носов.

Министерству здравоохранения рекомендовано ускорить принятие нормативных актов, необходимых для реализации законодательства по борьбе против табака, а Правительству РФ предложено повысить акцизы на табачную продукцию.

Материалы по теме