Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Наниматель мигрантов убил их, чтоб не платить зарплату

Оперативники раскрыли совершенное 2 года назад жестокое убийство четырех рабочих-мигрантов, нанятых для строительства акушерского пункта

В середине апреля прошлого года недалеко от автодороги «Нарва» Кингисеппского района Ленинградской области с рублеными ранами головы был обнаружен труп неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как гражданина одной из стран Ближнего зарубежья. По данному факту было принято процессуальное решение. Спустя полгода, 14 и 24 сентября 2013 года, недалеко от указанного места были обнаружены трупы еще трех мужчин, уроженцев той же страны, с аналогичными ранами. По данным фактам были также приняты процессуальные решения, напоминают в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками петербургского Управления уголовного розыска совместно с коллегами из районной полиции был установлен 34-летний гражданин, ранее арестованный за совершение убийства.

Установлено, что в 2012 году этот мужчина нанял на работу для строительства фельдшерского акушерского пункта в деревне Большое Куземкино четырех уроженцев одной из среднеазиатских республик. Данные граждане на протяжении всего времени проживали в вагоне-бытовке на территории стройки. По окончании строительства работодатель отказался платить им зарплату, в результате чего между ними возник конфликт. Тогда мужчина принял решение избавиться от работников.

В ночь на 30 сентября 2012 года потерпевшие были связаны, насильно посажены в микроавтобус и вывезены в лес в районе автодороги «Нарва».  По пути следования указанной автодороги подозреваемый поочередно насильно выводил из автомашины работников и, заведя их в лесной массив, наносил каждому несколько ударов топором по голове.

По всем фактам принято процессуальное решение. Работодатель, ранее уже неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, содержится в следственном изоляторе.

Материалы по теме