Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Убийца Никиты Леонтьева из полиции получил 9 лет

Оглашен приговор последнему обвиняемому в гибели подростка Никиты Леонтьева в январе 2012 года. Бывший замначальника 75-го отдела полиции Невского района Олег Прохоренков получил 9 лет колонии с 3-летним запретом занимать госдолжности. Также суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск семьи потерпевшего на 1,5 миллиона рублей, пишет «Фонтанка»

Прохоренков просил оправдания. Еще раньше, в прениях, прокурор отказался от части обвинений. Статью 114, часть 4, «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего», обещающую до 15 лет лишения свободы, с Прохоренкова сняли. Осталась только «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий», ст. 286 УК РФ.

Гособвинитель просил приговорить полицейского к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с трехлетним запретом занимать государственные должности.

Из приговора следует, что Прохоренков действительно не имел умысла на убийство Леонтьева, но не предотвратил преступление и способствовал ему.

Адвокат семьи потерпевших заявил журналистам, что не будет обжаловать приговор, в отличие от защиты Прохоренкова.

Напомним, Никита Леонтьев умер в ночь на 22 января 2012 года в машине скорой помощи после избиения в опорном пункте полиции в Невском районе. Подростка задержали по подозрению в краже.

Прохоренкова арестовали и обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью с летальным исходом и превышении должностных полномочий на основе показаний участкового Дениса Иванова. По словам последнего, избивали мальчика вдвоем. Сам участковый благодаря сделке со следствием получил 6,5 лет колонии.

Материалы по теме