Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Сталин, деньги, толерантность

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Со следующего года все регионы России должны перейти на новый метод формирования казны: законы о бюджете будут писаться на основе долгосрочных программ. Власти Петербурга решили соригинальничать и приняли такую программу, какой нет больше ни у кого: 22,6 млрд рублей будут потрачены на «обеспечение общественного согласия»

Реализация документа должна поднять уровень патриотизма и принести на невскую землю долгожданный межнациональный мир. Эксперты склоняются к мысли, что эти деньги будут «выкинуты в мусорное ведро».«Малое правительство» Петербурга приняло 2 июня первые две из 17 долгосрочных программ, которые должны лечь в основу закона о бюджете города на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Реализация программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия» должна поднять уровень патриотизма и принести на невскую землю долгожданный межнациональный мир. 

Стоит отметить, что «малое правительство» - это неофициальное название заседаний городского правительства, которые проходят за закрытыми дверями, в отсутствие журналистов и депутатов Законодательного собрания, причем решения, принятые на них, публикуются на сайте Смольного лишь спустя несколько дней. Оппозиционные депутаты ЗакСа не раз говорили, что подобные мероприятия незаконны, но их легитимность пока никто так и не оспорил. Однако из того, что судьбу сотен миллиардов рублей чиновники предпочитают решать негласно, можно сделать определенные выводы.

Одна из принятых программ касается развития системы образования, вторая называется «Создание условий для обеспечения общественного согласия». Обе рассчитаны на период 2015-2020 годов; объем первой составляет более 700 млрд рублей, второй - 22,6 млрд. Но если с образованием все более-менее ясно, то вторая программа является ноу-хау петербургских чиновников.

В Смольном не без гордости подчеркивают, что подобного документа нет больше ни в одном регионе России. Согласно изменениям, внесенным в федеральное бюджетное законодательство, долгосрочными программами должны регламентироваться все расходы бюджетов, кроме содержания органов власти. При этом в них должно указываться не только то, на что тратить деньги, но и конкретные показатели, которых необходимо достигнуть. Содержатся такие параметры и в программе «Создание условий для обеспечения общественного согласия». Например, планируется увеличить «долю граждан, испытывающих гордость за современную Россию», с 28,41% до 53,83%. Подобная щепетильность удивила депутата ЗакСа Бориса Вишневского. «Аж до сотых долей процента высчитывают! Этот показатель, как сказано в программе, будет достигнут “за счет усиления пропаганды истинных ценностей, в том числе семейных, и усиления работы по воспитанию гражданственности и патриотизма».

Всего в документе насчитывается четыре подпрограммы: «Повышение уровня социализации и самореализации молодежи Санкт-Петербурга в современном обществе», на которую за шесть лет выделят 16,01 млрд рублей, «Информационная деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и взаимодействие со СМИ» с объемом финансирования 5,044 млрд, «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений» (на нее приходится 1,094 млрд) и «Патриотическое воспитание граждан» (519 млн). В рамках программы предполагается «вовлекать молодежь в развивающую деятельность, в инновационные и творческие проекты, в систему самоуправления, предпринимательствои сферу государственных интересов», проводить «комплекс мероприятий по профилактике напряженных отношений между гражданами, проживающими в Санкт-Петербурге и трудовыми мигрантами», а также пропагандировать «социально значимые ценности» и усиленно «информировать граждан, проживающих в Санкт-Петербурге о деятельности исполнительных органов государственной власти». Среди прочего на одной из баз отдыха в Ленинградской области планируется ежегодно проводить молодежный образовательный форум «ВсмыслЕ».

Подпрограмма «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений» заменит собой программу «Толерантность», которая действовала в Петербурге последние восемь лет.

Кроме того, подпрограмма «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений» заменит собой программу «Толерантность», которая действовала в Петербурге последние 8 лет. Курировать программу будет комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Вишневский напомнил, что возглавляет его Александр Пархоменко, который 9 мая принял участие в праздничном шествии по Невскому проспекту с портретом Иосифа Сталина в руках, а потом объяснял, что «репрессии были, есть и будут в любое время и в любой стране». «Нетрудно представить, какие ценности он считает “истинными”, и какой “гражданственности и патриотизму” научат под его руководством. За 22 млрд рублей к тому же. Но деньги, конечно, освоят. В этом сомнений нет. Если это не их отмывка - найдите другое слово», - подчеркнул депутат.

Президент петербургского узбекского землячества «Туран» Алиджан Хайдаров также сомневается в том, что программа будет эффективна. «Для чего эти форумы? Что форум даст? Только соберутся, истратят деньги и разойдутся», - убежден он. Эффективность программы «Толерантность», по его мнению, также оставляла желать лучшего. «Выделялись деньги по районам - проводить экскурсии для гастарбайтеров, чтобы они знали обычаи и традиции этого города. Но районы не оповещали организации, которые бы могли привести мигрантов на эти экскурсии. Приезжал автобус, садились туда бабуленьки местные и ездили по экскурсиям. В основном они проводили эти экскурсии в будни, когда наши соотечественники с 6 утра до 12 ночи работают, - отметил Хайдаров. - Мое мнение: органы власти должны работать вплотную с иностранными организациями. Тогда будет толк от этих мероприятий».

Скептически к программе отнесся и глава петербургского отделения незарегистрированной Национально-демократической партии Андрей Кузнецов. «Любые инициативы, которые будут реализовываться комитетом по молодежной политике, который возглавляет 50-летний человек, расхаживающий с портретом Сталина, вызывают сомнения. Чему этот человек может молодежь научить?» - недоумевает националист. На его взгляд, новая программа Смольного представляет собой «немного переделанную программу “Толерантность”». «Будут выделять деньги, надеясь, что это поможет снизить межнациональную напряженность. Никакую межнациональную напряженность это не уменьшит, потому что корень ее лежит в увеличивающемся количестве мигрантов и росте преступности с их стороны. То, что какие-то группы молодежи будут вывозить за город и рассказывать им о хорошей жизни, никак на это не повлияет. Я бы отказался от таких гигантских трат. Эти деньги будут выкинуты в мусорное ведро. Лучше бы эти деньги потратили на профилактику преступности со стороны мигрантов. Это действительно бы улучшило межнациональные отношения», - полагает Кузнецов.

«Я бы очень хотел гордиться страной, но пока я не вижу причин для этой гордости, - признался член общественного движения “Комиссариат социальной мобилизации” Дмитрий Жвания. - И какие бы программы на какие деньги ни развивались, они не позволят создать это чувство. А вообще, конечно, отличная история для распиливания денег. Как проверишь, сколько денег потратили на развитие патриотизма?»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии