Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Внедорожный экстрим для всех желающих

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина У вас есть автомобиль с колесной формулой «4х4» и вы хотите испытать и его, и себя на прочность? Отличная идея! Только не стоит это делать в одиночку, ибо всегда есть шанс застрять в непролазных дебрях. Куда разумнее окунуться во внедорожный экстрим на организованных мероприятиях - там будет с кем померяться лошадиными силами, а в случае поломки вам окажут помощь и словом, и делом

От «лайта» до «экстрима»

Вы наверняка слышали про такие соревнования, как «Карбуселька», трофи-рейд «Ладога», «Паркетник-кантри», «Вепсский лес», «Внедорожный Женский день», ориентирование «Маннергейм» и др. Некоторым кажется: чтобы выйти на старт, требуется иметь многолетний опыт вождения джипа. 

Ничего подобного! Зачастую организаторы специально придумывают разные по сложности трассы: одни - для новичков на городских «паркетниках», другие - для опытных джиперов на подготовленной для экстремального бездорожья технике. Бывает, что процент внедорожных испытаний вообще минимален - это скорее «веселые старты», набор забавных конкурсов, некоторые из которых выполняются на машине, а некоторые - пешком.

Зато подобные соревнования - хороший повод выбраться на природу и активно провести выходные в отличной компании. Можно приехать всей семьей, с детьми, друзьями, сослуживцами и домашними питомцами. Даже если вы заявитесь в самую «легкую» категорию, поверьте: букет эмоций вам гарантирован. Организаторы всегда стараются сделать этапы как можно более азартными и зрелищными.

Весенние «Семнадцать мгновений…»

В конце мая в районе озера Высокинское (Выборгский р-н Ленинградской области) прошли любимые многими соревнования из серии «Паркетник-кантри», которые отлично подходят для начинающих джиперов. Они проводятся ежегодно, весной и осенью, и каждый раз организаторы придумывают им весьма говорящие названия. Так и в этот раз 17-е по счету соревнования были названы «Семнадцать мгновений…».

В выборе автомобилей здесь царит небывалая демократичность, и все участники выступают в общей категории. На старте были замечены и миниатюрные «Сузуки Джимни», и «Шеви-Нивы», и их гораздо более мощные собратья с лебедками и огромными колесами, а также - УАЗ-452, именуемый в народе «буханка» и даже «Волга»! Днем участники ориентировались по карте и выполняли технические задания, а поздно вечером их ждало ориентирование по легенде. В числе техэтапов были «качели» (машина, балансируя, должна переехать монументальные качели, сколоченные из бревен), «автобаскетбол» (штурман из движущегося автомобиля забрасывает мячики в корзины), «триал» (короткая рельефная трасса) и др. Некоторые технические этапы, такие как «альпинистский» (веревочный маршрут, натянутый между деревьями) или «водный» (прохождение «восьмерки» между поплавками на моторной лодке, но без помощи мотора - на веслах), вообще не предполагали использование автомобиля. Водный этап в 30-градусную жару стал особенно приятным, и многие сразу после его прохождения открывали купальный сезон. А после завершения соревнований в полевом кинотеатре можно было посмотреть фильм про предыдущие «Паркетники» и поделиться впечатлениями у общего костра.

Борьба на «Ладоге» - в разгаре!

Одним из самых ярких off-road приключений в России, несомненно, является  международный трофи-рейд «Ладога», стартовавший 31 мая на Исаакиевской площади. В этом году «Ладоге» исполнилось уже 18 лет. Все участники распределились по 11 зачетным категориям, главное отличие которых - в труднопроходимости трасс и требованиях к технике (автомобилям и квадроциклам). Маршрут трофи-рейда традиционно огибает Ладожское озеро, проходя по Ленинградской области и республике Карелия. Разнообразные по рельефу и сложности спецучастки, шикарные пейзажи, теплая атмосфера взаимопомощи, а также возможность познакомиться и посоревноваться с такими же сторонниками сурового off-road - все это привлекает большое число участников из разных стран.

В настоящий момент у спортивных категорий идет острая борьба за секунды, экипажи Grand-tourism пробуют свои силы в приключенческом квесте, включающем посещение местных достопримечательностей, а группа организованных зрителей Discovery наслаждается процессом со стороны, располагаясь с фотоаппаратами на самых эффектных точках маршрута трофи-рейда.

Off-road для краеведов

Любителям краеведения можно порекомендовать организованные выезды, никак не связанные с соревнованиями, цель которых - знакомство с необычным архитектурным сооружением или каким-то интересным объектом. Их могут организовывать как off-road клубы, так и небольшие инициативные группы.

Неопытные водители могут не волноваться на предмет своих возможностей: колонна едет достаточно медленно и ждет всех отстающих в заранее оговоренных точках сбора. Качество дорог на краеведках всегда заранее известно: организаторы, прежде чем предложить маршрут, производят разведку местности. Так что неожиданных сюрпризов на таких выездах, как правило, не бывает. Ну, а в конце путешествия - традиционный шашлык и обмен впечатлениями. Если кому-то приключений, произошедших в пути, оказалось недостаточно, то они «догоняются» тестами на проходимость вокруг лагеря. Большой плюс - в том, что здесь всегда найдутся те, кто вас вытащит, даже если вы засадите машину «по самые уши».

Ну а тот, кто желает более серьезного погружения в экстрим, выбирает краеведческий выезд без предварительного изучения дорог. Такие поездки называются «безразведки» - и вот тут-то можно ожидать чего угодно!

Календарь ближайших off-road мероприятий

7 - 8 июня - спринт-ориентирование «Просто Drive»

14 - 15 июня - рейд «к Памятнику» (клуб «Братина-трофи»)

21 - 22 июня - ориентирование «Маннергейм-сумрак» (клуб «Лосик»)

28 - 29 июня - соревнования «Князи грязи» (полигон Каменка, клуб АвтоКОТ)

Фото Елены Куракиной

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии