Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Полтавченко ушел с поста губернатора Петербурга

Президент России Владимир Путин согласился с досрочной отставкой губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в связи с его желанием принять участие в выборах главы города в сентябре, сообщает сайт Президента РФ

«Я хотел бы обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года для того, чтобы все-таки сделать то, что спланировал», - сказал Полтавченко на встрече с Путиным, которая состоялась накануне поздно вечером в Петербурге.

«Хорошо. Главное, чтобы Вы оправдали доверие петербуржцев», - ответил ему Путин.

Официально срок полномочий Полтавченко на посту губернатора Петербурга истекает в 2016 году. Напомним, что срок, в который могут быть назначены региональные выборы, по закону истекает 15 июня. Досрочные выборы губернатора должны состояться в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Кроме того, Георгий Полтавченко в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что месяц назад была принята стратегия развития города до 2030 года, сообщает пресс-служба Кремля.

«Есть желание поучаствовать лично в развитии этой стратегии», - заявил Полтавченко.

Губернатор также сообщил о выполнении всех социальных обязательств перед городом, а также о выполнении майских указов президента.

«Средняя по региону заработная плата бюджетников - 37 600 рублей, зарплата учителей - где-то 38,5 тысячи, врачи в среднем получают порядка 47,5 тысячи, преподаватели высших учебных заведений - порядка 48,5 тысячи. То есть в принципе все показатели, «дорожные карты» выполняются», - отчитался губернатор.

Полтавченко также напомнил, что для реализации стратегии развития Петербурга до 2030 года было разработано 17 программ.

Материалы по теме