Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Для тех, кто соскучился по позитиву

 Юбилейная, пятая по счету, выставка живописи, графики, скульптуры и фотографии «ZooКультура» открылась на днях на Большой Морской, 38. В 2013 году она проходит под девизом «Добрые побеждают»

На «ZooКультуре-2013» можно не только посмотреть работы художников-анималистов. Здесь почти каждый день будут проходить художественные мастер-классы для детей и взрослых. Кроме того, здесь можно получить консультацию ветеринара по уходу за домашними животными. А еще - познакомиться с деятельностью петербургских благотворительных фондов для бездомных животных и внести свой маленький вклад в дело спасения братьев наших меньших.   

По словам организаторов, принять участие в главной выставке анималистов в этом году изъявили желание более 400 художников. Не все их работы уместились в четырех малых залах Выставочного центра Союза художников Петербурга.

- Выставка получилась очень разноплановой, интересной и, главное, доброй, - говорит фотохудожник Анна Кривицкая.

По ее мнению, «ZooКультура» ежегодно привлекает такое количество участников и посетителей потому, что люди устали от «чернухи», им хочется позитива и радости, а именно это и дарят человеку животные.

Люди устали от «чернухи», им хочется позитива и радости, а именно это и дарят человеку животные.

Сама Анна представила на «ZooКультуре» свой социальный проект. Она фотографировала бездомных кошек и собак на улицах, в приютах для животных и в студиях вместе с детьми-моделями. А потом, благодаря профессиональным снимкам, животных пристраивали в хорошие руки.

Кроме того, на выставке за 100 рублей можно приобрести фотографию собаки или кошки, сделанную Анной Кривицкой. Все деньги от продажи снимков пойдут на корм и медикаменты для животных, содержащихся в приютах и на «передержках» в Петербурге.         

Также на выставке «ZooКультура» работает благотворительный фонд помощи бездомным животным «Верность». Приобретая издаваемый им журнал «Собачий остров», вы помогаете оплатить содержание собак в приюте.

- Наш приют существует в Новоселках с 2009 года, - рассказала OK-inform представительница фонда «Верность» Елена. - Сейчас в приюте содержатся 40 собак крупных пород - кавказские, среднеазиатские и другие овчарки, собаки бойцовских пород и метисы. Животных мы чаще всего находим на улицах. Оказываем им ветеринарную и кинологическую помощь. Месяц ищем прежних хозяев с помощью объявлений и распространения информации о «потеряшках» в интернете. Если хозяин не находится, то мы подыскиваем для собаки новый дом. Случаи, чтобы животное возвращали обратно, бывают, конечно, но нечасто. Мы стараемся отдавать наших питомцев в добрые руки, потому что они этого заслуживают, и потом навещаем их.

Справка OK-inform

Выставка художников-анималистов «ZooКультура» работает с 14 по 30 марта на Большой Морской, 38. Режим работы выставки – с 12.00 до 19.00, каждый день, кроме понедельника. Стоимость мастер-классов, проводимых в рамках выставки, - 200 рублей (сюда входит стоимость предоставляемых расходных материалов).

Расписание выставочных мероприятий

16 марта, в 12.00 – мастер-класс Оксаны Архиповой и Тамары Камаевой «Греческий натюрморт с животными».

17 марта, 13.00 – необычный мастер-класс для школьников «Ребята и Зверята». Учителями выступят ученицы Дизайн-центра Дворца творчества юных. Под их руководством ребята научатся делать забавных зверюшек.

17 марта, 15.00 – мастер-класс Марины Логиновой по росписи акриловыми красками стеклянных фигурок животных.

19 марта, 15.00 – мастер-класс «Фантазия» Юлии Логуновой и Дарьи Наумовой по созданию художественной композиции из необычных фактур, сделанных самими участниками.   

20 марта, с 14.00 до 17.00 – работа общественной приемной по вопросам содержания домашних животных.

20 марта, 15.00 – мастер-класс «Перевоплощение» Юлии Логуновой и Дарьи Наумовой по рисованию картины в стиле выбранного художника.

21 марта, 12.00 – мастер-класс художника Дарьи Антипиной «Диковинный мир птиц».

21 марта, 16.00 – круглый стол «Образы животных в современном искусстве и общественно-политическом дискурсе».

22 марта, 16.00 – мастер-класс Марины Логиновой по росписи акриловыми красками стеклянных фигурок животных.

23 марта, 16.00 – творческая встреча с художником-графиком Т. П. Капустиной.

24 марта, 13.00 – необычный мастер-класс для школьников «Ребята и Зверята». Учителями выступят ученицы Дизайн-центра Дворца творчества юных. Под их руководством ребята научатся делать забавных зверюшек.

24 марта, 15.00 – мастер-класс Марины Логиновой по росписи акриловыми красками стеклянных фигурок животных.

26 марта, 15.00 – мастер-класс художника-графика Галины Ершовой по акварели (анималистика в технике а-ля прима).

27 марта, 15.00 – мастер-класс Елены Кузнецовой по изготовлению фигурок в классической винтажной технике («тиффани»).

28 марта, 15.00 – мастер-класс Елизаветы Бойковой по изготовлению традиционной русской куклы и поделок из картона и пряжи.

29 марта, 15.00 – мастер-класс Елизаветы Бойковой по изготовлению традиционной русской куклы и поделок из картона и пряжи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии