Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россия возобновит работу с Visa и MasterCard

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Поздно вечером 4 июня премьер Дмитрий Медведев направил в Госдуму законопроект, вносящий очередные изменения в федеральный закон о национальной платежной системе (НПС)

Всего месяц назад, 5 мая, президентом РФ был подписан закон, ужесточающий условия работы иностранных платежных систем, прежде всего Visa и MasterCard. Согласно документу, с 1 июля для работы на территории РФ международные платежные системы должны разместить в Банке России обеспечительный взнос, равный их двухдневному обороту. Объем таких взносов для Visa и MasterCard эксперты из банка Morgan Stanley оценивали в 1,9 млрд и 1 млрд долларов соответственно.

С 1 июля для работы на территории РФ международные платежные системы должны разместить в Банке России обеспечительный взнос, равный их двухдневному обороту

По законодательной инициативе Правительства РФ от 4 июня, порядок исчисления, внесения, возврата обеспечительного взноса и порядок применения штрафа устанавливает своим нормативным актом Банк России. Правительство также вправе устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса и взыскания штрафа.

Данные изменения позволят обеспечить бесперебойность оказания услуг операторами платежных систем, говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщала, что Владимир Путин провел закрытое совещание с правительством и ЦБ, в ходе которого принципиально одобрил очередные радикальные изменения закона о НПС, принятые 5 мая.

Обнадеживающий ПМЭФ

Апогеем противостояния между российскими властями и международными платежными системами стали заявления исполнительного директора Visa Чарли Шарфа в ходе конференции с инвесторами в Бостоне 19 мая. Менеджер отметил, что текущие требования России превосходят то, на что готовы пойти платежные системы.

Тогда же руководители Visa и MasterCard объявили, что они обсуждают с российскими законодателями возможность внесения изменений в закон, который был принят в ответ на санкции, введенные США против России за участие в украинском кризисе.

Внешне переломным моментом в изменении отношений между руководством страны и иностранными платежными системами стали переговоры в ходе прошедшего 22-24 мая Петербургского международного экономического форума.

Предложения платежных систем приняты благосклонно, но решение будет принимать лично президент России

На форуме представители Visa и MasterCard встретились с руководством российского Центробанка, а на следующий день - с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром финансов Антоном Силуановым. По результатам второй встречи глава MasterCard в России Илья Рябый сказал, что предложения платежных систем приняты благосклонно, но решение будет принимать лично президент России.

Лучше все-таки договариваться

Несмотря на явную разрядку во взаимоотношениях с международными компаниями, российские власти не отказываются от планов создания национальной платежной системы. В этом процессе предполагается участие, в том числе, Visa и MasterCard.

Как уверяют российские чиновники, иностранные платежные компании готовы перенести внутрироссийский процессинг (свыше 90% операций) в Россию. При этом российские дочерние компании Visa и MasterCard будут интегрированы в национальную платежную систему, которая создается на базе расчетно-клирингового центра Банка России, рассказал 23 мая агентству ИТАР-ТАСС Антон Силуанов.

Иностранные платежные компании готовы перенести внутрироссийский процессинг (свыше 90% операций) в Россию

Бывший первый зампред Центробанка, ныне председатель совета директоров МДМ-Банка, Олег Вьюгин считает, что наилучшим вариантом развития НПС является гармонизация с международными платежными системами Visa и MasterCard.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС на ПМЭФ-2014 г-н Вьюгин рассказал, что построить российскую платежную систему карт, которая действовала бы на территории всей страны, - это не большая технологическая проблема: «Но нужно постараться сделать ее сопряженной, заранее договориться, что она будет работать гармонизированно с международными системами Visa и MasterCard. Это лучший вариант».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии