Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минус 41 кг ради правды

 Неонацист Тесак, арестованный по обвинению в экстремизме, прекратил голодовку, длившуюся 67 дней. В ходе нее Максим Марцинкевич похудел на 41 кг и говорит, что не зря! Однако поправиться на домашних щах ему не удастся как минимум до 27 июля - Кунцевский районный суд Москвы вчера продлил его арест

Тесак заявил, что голодал не напрасно. Алексей Михальчик, адвокат Максима Марцинкевича, опубликовал на странице ВКонтакте обращение своего подзащитного к СМИ, в котором Тесак объясняет, чего добился своей голодовкой.

Моя голодовка длилась 67 дней. За это время я потерял 41 кг веса, скинув со 108 до 68 кг. При этом все, что требовал, - приобщение к делу исследования специалиста, выполненного по инициативе стороны защиты, и назначение повторной психолого-лингвистической экспертизы моих высказываний в видеороликах. Ничего, абсолютно ничего, выходящего за рамки УПК, - начал свое обращение Марцинкевич.

Будь я виновен, экспертиза, несомненно, была бы назначена, что только помогло бы доказать мою вину в суде. Так что этот отказ, несмотря на то, что я, рискуя жизнью и здоровьем, пошел на крайние меры, говорит только об одном: дело против меня сфабриковано - целиком и полностью. И именно это я сумел выявить голодовкой

По его словам, следствие железно стоит на своей позиции: ничего не приобщать и никаких экспертиз не назначать.

- Можно было бы подумать, что своей голодовкой я ничего не добился. Как сказал мне врач, осматривая и измеряя давление: «Ты же себя убиваешь просто!». Но себя я не убил. Зато убил моральное право следствия говорить о какой-то «объективности», «правомерности», «законности» и «непредвзятости» расследования, - сообщил Тесак. - Как известно, экспертиза - это важнейшее доказательство по делу. И будь я виновен, она, несомненно, была бы назначена, что только помогло бы доказать мою вину в суде. Так что этот отказ, несмотря на то, что я, рискуя жизнью и здоровьем, пошел на крайние меры, говорит только об одном: дело против меня сфабриковано - целиком и полностью. И именно это я сумел выявить голодовкой.

5 июня 2014 года Максим Марцинкевич официально заявил о прекращении своей голодовки в СИЗО. Он говорит, что продолжать ее не имеет ни сил, ни желания, а еще он не видит необходимости в этом, тем более, что уже несколько дней находится на принудительном питании.

- Все, что было необходимо, я уже доказал, - говорит сооснователь общественного движения «Реструкт», в рамках которого действует проект «Оккупай-педофиляй», направленный на борьбу с педофилами и гомосексуалистами и пропагандирующий идеи национал-социализма среди подростков.

Максим Марцинкевич уверен, что истинные причины его ареста не имеют отношения к политике, хоть 282-я статья УК РФ и является, по его мнению, политической.

- Дело в том, что кому-то сильно мешает моя деятельность в общественном движении «Реструкт». Проекты движения - «Оккупай-педофиляй», направленный на выявление и борьбу с педофилией, и «Оккупай-наркофиляй», направленный на выявление и борьбу с наркоторговлей, перешли этому «кому-то» дорогу личных «развлечений» или бизнеса. И следствие просто радостно и привычно выполняет заказ, - считает Тесак.

Напомним, Максима Марцинкевича задержали в январе этого года на Кубе и депортировали в Россию в связи с решением Кунцевского районного суда Москвы о его заочном аресте. Поводом для такого решения послужили три видеоролика под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!», «Тесак о фильме «Околофутбола» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», выложенные в соцсети. По версии следствия, в видеороликах Максим Марцинкевич, ранее дважды судимый за экстремизм, вновь открыто пропагандирует идеологию скинхедов.

Тесака обвиняют по 282-й статье УК РФ, предусматривающей наказание за «возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства с применением насилия».

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии