Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Пять факторов в пользу отставки Полтавченко

 Фото: http://jf.spbu.ru Фото: http://jf.spbu.ru Дмитрий Гавра, политолог, доктор социологических наук, заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики СПбГУ:

- Ни для кого не секрет, что Петербург - город особый, имеющий для Владимира Путина колоссальное значение. Именно поэтому в Кремле и Смольном долго просчитывали все варианты. Почему было принято это решение? Назову несколько факторов.

Георгий Полтавченко считается человеком Владимира Путина - это, по разным оценкам, дает ему от 10 до 12% дополнительной поддержки избирателей

Во-первых, это общий патриотический подъем и повышение доверия населения к институту власти - мы видим, как растет рейтинг президента, а поскольку Георгий Полтавченко считается человеком Владимира Путина, то это, по разным оценкам, дает ему от 10 до 12 процентов дополнительной поддержки избирателей: те люди, которые еще полгода назад не были настроены ходить на выборы, теперь с высокой долей вероятности придут на избирательные участки и проголосуют за Георгия Сергеевича.

Второй фактор - это фактор международной нестабильности. Если не провести выборы сейчас, то их придется проводить позже, а как будет складываться ситуация в 2015-20116 годах, предсказать трудно. Мы же видим, что Запад на фоне «украинского кризиса» выстраивает систему санкций - в надежде обрушить нашу экономику или, по крайней мере, создать нам трудности.

В-третьих, власть использует ситуацию, когда общественные настроения в Петербурге благополучны: у нас нет кризиса в социальной сфере, нет проблем с выплатами пенсий и пособий, нет серьезных конфликтов, довольно приличными темпами идет строительство нового жилья… Понятно, что никакого экономического прорыва в Петербурге не наблюдается, но говорить о наличии кричащих проблем тоже не приходится.

Словом, настроение в городе сейчас в целом позитивное - серьезной конфронтации не наблюдается. И во многом это связано как с тем, что Полтавченко и его команда не совершили больших ошибок. Да, что-то не нравится инвесторам, что-то - строителям или малому бизнесу, но нет факторов, которые бы объединяли оппозиционеров независимо от их политических пристрастий (каким, например, когда-то был фактор «Охта центра»).

Сегодня нет единого и популярного кандидата от оппозиции, которого можно было бы назвать «петербургским Навальным»

Да, в оппозиционной среде начались процессы консолидации, однако противники власти еще очень далеки от выработки единой платформы и выдвижения единого кандидата. Они заявили о разделе муниципальных округов (договорились, кто и в каком округе будет выставлять свою кандидатуру), но уровня их сплочения явно недостаточно для синхронных действий на губернаторских выборах. Через год такая синхронность уже, быть может, была бы вероятна - но не сейчас.

Налицо отсутствие единого и популярного кандидата от оппозиции, которого можно было бы назвать «петербургским Навальным». Да, Оксана Дмитриева может собрать много голосов, но коммунисты и представители ЛДПР едва ли сядут с ней за один стол. Есть Максим Резник от «Яблока», но он не является объединяющей фигурой, способной собрать вокруг себя и правых, и левых, и системных, и несистемных оппозиционеров. А это означает, что оппозиция, скорее всего, будет двигаться на губернаторских выборах двумя-тремя колоннами: коммунисты, либералы, «Справедливая Россия»… Кстати, еще неизвестно, как поведут себя «справороссы» - не исключено, что Оксану Дмитриеву заменят на Олега Нилова, фигуру менее харизматичную, но более объединяющую.

В общем, разобщенность петербургской оппозиции - это четвертый фактор, который говорит в пользу досрочных выборов.

Пятый же фактор, на мой взгляд, связан с тем, что любая избирательная кампания - дело дорогое, особенно для оппозиции. А практически все финансовые, организационные и информационные ресурсы, которыми располагают критики власти, уже по факту вложены в муниципальные выборы. Чтобы найти средства на выборы губернатора, им требуется серьезный инвестор, а поиски его - процесс длительный. Тогда как у «Единой России» все ресурсы уже консолидированы и будут работать на избрание Георгия Полтавченко.

Конечно, Георгий Полтавченко не является публичным политиком, и это на первый взгляд - его большой минус. Но во-первых, он может легко им стать. А во-вторых, за ним не тянется никакого скандального шлейфа. И если Полтавченко в ближайшие три месяца избежит принципиальных ошибок, то это позволит ему победить уже в первом туре.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии