Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Министр строительства и ЖКХ нарисовал портрет типичного неплательщика

 Фото: http://www.menn.ru/ Фото: http://www.menn.ru/ Оказывается, самые обеспеченные россияне являются самими злостными неплательщиками за услуги ЖКХ

«Сегодня неплатежи по стране составляют 100 млрд в год. А нам требуется 500 млрд - значит, пятую часть мы не дополучили», - сообщил Михаил Мень, министр строительства и ЖХК, выступая на проходящем в Челябинске Всероссийском форуме «ЖКХ - новое качество». - Я пытался составить портрет неплательщика. Выяснилось, что пенсионеры исправно платят. Забывают о том, что надо платить, владельцы жилья, которое приобретается впрок».

Министр отметил, что в этом году аварийным признано примерно 2 млн 800 тысяч метров в стране, в то время как в последние годы эта цифра была равна примерно 1 млн квадратных метров в год. Об этом сегодня, 6 июня, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Министр принял участие в обсуждении проблем ЖКХ - в частности, вопросов модернизации жилищного фонда и расселения аварийного жилья в рамках Всероссийского форума «ЖКХ - новое качество».

Михаил Мень заявил, что прежде о трудностях жилищно-коммунального хозяйства - тяжелой теме - предпочитали говорить вполголоса. «Сейчас ситуация изменилась, обсуждаем, ищем пути решения проблем», - сказал он.

По его словам, через пять-десять лет может стать реальностью переход от лицензирования жилищно-коммунальной сферы к саморегулируемым организациям (СРО). Но пока, по его словам, действенной мерой для наведения порядка остается лицензирование управляющих компаний, правда, в строительстве и ЖКХ нередко приходится сталкиваться с коррупционной составляющей - фактами торговли лицензиями.

Материалы по теме