Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Купальный сезон в Петербурге закрыт

 Роспотребнадзор запретил купаться в водоемах Петербурга, потому что ни на одном из 25 официальных пляжей города вода не соответствует гигиеническим требованиям. В Ленобласти купаться можно только в четырех местах

Согласно проведенным в мае исследованиям, вода водных объектов города не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Купаясь в Петербурге, можно подхватить инфекционные и паразитарные заболевания, говорят в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В Петербурге - 25 официальных пляжей, 18 из них готовы к сезону

В Петербурге, как и в прошлом году, насчитывается 25 официальных пляжей, а если выражаться канцелярским языком, то зон рекреации водных объектов. Перед началом пляжного сезона комиссии администраций районов города совместно с Управлением Роспотребнадзора по Петербургу провели их приемку.

В Выборгском районе это пляжи на 1-м, 2-м и 3-м Суздальском озерах (Верхнем, Среднем и Нижнем), а также на берегу Ольгинского водоема. В Колпинском районе это пляжи «Взрослый» и «Детский» на реке Ижора. В Красносельском районе - озеро Безымянное, в Курортном районе - пляжи на озере Разлив, именуемые «Офицерский», «Зеленая гора», «Новый», «Белая гора», «Детский» (он же «Северный»), а также пляжи Финского залива: «Комаровский» и «Рантис» в поселке Комарово, «Золотой» в Зеленогорске, «Детский» в поселке Ушково, «Ласковый» в Солнечном, «Чудный» в Репино, «Дубковский» и «Сестрорецкий» в городе Сестрорецк.

В Приморском районе официальный пляж «Морские Дубки» расположен в поселке Лисий Нос на берегу Финского залива, а пляж Приморского парка Победы расположен на берегу реки Малой Невки.

В Петроградском районе официальным пляжем считается пляж Петропавловской крепости, омываемый Невой. В Пушкинском - пляж Колонистского пруда и, наконец, в Кронштадтском - пляж «Кронштадтский».

- На всех пляжах, кроме Суздальских озер, Ольгинского водоема, озера Безымянного, у Петропавловской крепости и на территории Приморского парка Победы, в полном объеме выполнено благоустройство, - сообщили OK-inform в петербургском Роспотребнадзоре.

Иными словами, на 18 из 25 официальных пляжей города убрана прибрежная территория, подсыпан песок, установлены мобильные туалеты и контейнеры для сбора бытовых отходов.

Но купаться в Петербурге не рекомендуют

И если за качество песка на официальных городских пляжах можно быть спокойными, то о качестве воды, в которую так и хочется нырнуть в стоящую жару, говорить не приходится.

С 5 мая этого года Управление Роспотребнадзора по Петербургу проводило социально-гигиенический мониторинг за состоянием воды на 25 пляжах в 72 контрольных точках на 46 показателей.

Согласно результатам лабораторных исследований, все водные объекты Петербурга не соответствуют гигиеническим требованиям к поверхностным водам.

Санитарные врачи говорят, что если искупаться в такой воде, то можно подхватить целый букет заболеваний.

- Например, если случайно заглотнуть воду из водоемов Петербурга, то можно заразиться острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями, - поведал OK-inform заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталья Башкетова.

А что в Ленобласти?

Что касается соседнего региона, то тамошние санитарные врачи также провели лабораторные исследования воды на 19 официальных пляжах, расположенных в пяти муниципальных районах. 

По результатам лабораторных исследований в этих рекреационных зонах качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям только в озере Светлое (Киришский район), в искусственном водоеме спортивно-оздоровительного комплекса «Игора» (Приозерский район), в реке Сясь (Волховский район) и в озере Ратное (поселок Кузнечное, Приозерский район), - сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Областные специалисты отмечают, что не соответствует требованиям гигиенических нормативов, как по санитарно-химическим показателям (железо), так и по микробиологическим показателям (термотолерантные колиморфные бактерии) качество воды в зоне рекреации реки Волхов в городе Кириши (городской пляж). При этом лабораторные исследования водоемов Ленобласти еще не завершены.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии