Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге судят «нанимателя» банды попрошаек из метро

В Кировском районном суде Петербурга начались слушания дела в отношении так называемого современного рабовладельца - 35-летнего Ивана Парника. Его жена - современная «Салтычиха», которая отличалась особым садизмом по отношению к инвалидам, 35-летняя Феодора Стойка, вместо скамьи подсудимых находится в психиатрической лечебнице

Симулирует ли она свое состояние или действительно нуждается в психиатрическом лечении, устанавливается компетентными органами. Дело в отношении нее приостановлено. От показаний потерпевших становится как-то не по себе - сколько унижений пришлось испытать этим несчастным и обездоленным людям.

За малейшие провинности их регулярно избивали, выбивали зубы и уродовали лицо. Продолжалась такая «жизнь» с начала марта 2002 года и по 25 марта 2013 года. Подсудимому, гражданину Ивану Паринике, инкриминируется три статьи УК РФ - 112, часть 2, п. «в» («нанесение телесных повреждений средней степени тяжести»), статья 126, часть 2, п. «а,з» («похищение людей») и статья 127, часть 2, п. «а, г, д» («использование рабского труда»). В начале марта 2013 года в правоохранительные органы обратилась гражданка Украины. Она сообщила, что в 2011 году ее обманным путем вывезли в Россию, обещав работу в торговле, но по приезду отобрали паспорт и заставили работать на так называемую нищенскую мафию возле метро и других местах массового скопления людей в городе на Неве.

Позже она под непосредственным контролем правоохранительных органов связалась с организаторами нищенского бизнеса и договорилась о встрече, которая произошла 25 марта в 14 часов у кафе на бульваре Новаторов, 98. В ходе встречи женщину попытались запихнуть в автомобиль - в этот момент в дело вмешался спецназ, который и задержал «короля» нищенской мафии.

В ход пошел полицейский спецназ. При обыске в огромном частном доме в поселке Аннино Красносельского района, где и содержались рабы, оперативниками изъято много мелких денег, а также несколько ведер с собранными монетами разного достоинства. Кстати говоря, правоохранители установили, что на чердаке была организована «пыточная камера», где под завалом досок лежала женщина с побоями, которую отправили в больницу. В доме находились 6 инвалидов и 4 надсмотрщика за новоявленными рабами.

Между прочим, суточный доход рабовладельцев с каждого «нищего», согласно полученным оперативным данным, составлял от 20 до 70 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, что доход за 11 лет подобной преступной деятельности составил миллионы рублей.