Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Как не стать обманутым дольщиком

Специалисты Комитета по строительству напомнили, чего не стоит предпринимать потенциальным жертвам, чтобы не остаться без жилья и без денег

Комитет по строительству регулярно принимает участие в выставке-семинаре для населения «Жилищный проект». Начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Светлана Пчелкина подробно рассказала посетителям выставки о способах снижения рисков граждан при приобретении строящегося жилья, предоставила рекомендации по выбору компании-застройщика.

В Петербурге до сих пор существуют объекты, строительство которых было начато до вступления в силу 214-ФЗ, и сам факт столь длительного строительства уже должен насторожить потенциального покупателя

Светлана Пчелкина отметила, что допустимыми формами привлечения денежных средств граждан к долевому строительству являются, прежде всего, договор участия в долевом строительстве, схема жилищного накопительного кооператива, жилищного строительного кооператива и выпуск застройщиком жилищных сертификатов. В Санкт-Петербурге наиболее распространены заключение застройщиками договоров участия в долевом строительстве и привлечение денежных средств граждан жилищными строительными кооперативами.

Зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра) договор участия в долевом строительстве полностью страхует от риска двойных продаж.

Светлана Пчелкина подчеркнула, что в Петербурге до сих пор существуют объекты, строительство которых было начато до вступления в силу 214-ФЗ, и сам факт столь длительного строительства уже должен насторожить потенциального покупателя.

Также Светлана Пчелкина настоятельно рекомендовала гражданам проверять разрешительную документацию застройщика. Перед покупкой квартиры в строящемся доме гражданину следует запросить у строительной компании следующие документы: разрешение на строительство многоквартирного дома; проектную декларацию; договор аренды (субаренды) земельного участка или свидетельство о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Наличие всего пакета документов свидетельствует о праве застройщика возводить конкретный объект на указанной территории в соответствии с проектом, прошедшим экспертизу.

Проверить репутацию определенного застройщика граждане могут изучив информацию, представленную на странице Комитета на официальном сайте Администрации в интернете. Для этого на странице Комитета по строительству размещены перечень застройщиков, предоставляющих ежеквартальную отчетность в Комитет по строительству в соответствии с 214-ФЗ; список компаний, которые допустили нарушения по 214-ФЗ в прошлые годы, привлекая денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов; список застройщиков (инвесторов), находящихся в состоянии банкротства, осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан.

Получить онлайн-консультацию возможно через мобильное приложение «Дольщику: полезные советы»

Необходимо отметить, что Комитет по строительству проводит активную работу по повышению правовой грамотности населения. На официальной странице Комитета на интернет-портале администрации Петербурга создан раздел «Информация для граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства». В этом разделе можно ознакомиться с основными нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность в области долевого строительства

Изучив информацию на странице Комитета, при наличии дополнительных вопросов граждане могут проконсультироваться со специалистами Управления контроля и надзора в области долевого строительства еженедельно по вторникам с 10 до 12 и с 14 до 17 часов. Получить онлайн-консультацию возможно через мобильное приложение «Дольщику: полезные советы», разработанное специалистами Комитета для смартфонов и планшетов на платформе iOS и Android.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии