Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Зюганов - за Сталинград, питерские коммунисты - за возвращение Ленинграда

Лидер КПРФ высказался за восстановление исторической справедливости -переименование Волгограда в Сталинград, а лидер питерских коммунистов Ольга Ходунова - за переименование Санкт-Петербурга

По мнению Геннадия Зюганова, настроение самих волгоградцев меняется на глазах. «Они становятся более патриотичными. Надо отдать должное и Путину, который пытается сейчас восполнить отечественную историю и ее пробелы. Если же брать чисто исторический подход, то Волгоград в Сталинград уже давно надо было переименовать. Восстановить историческую справедливость надо, и будет все в порядке», - рассказал Геннадий Зюганов во время визита в Санкт-Петербург.

Во время пресс-конференции, посвященной приезду в Северную столицу главы КПРФ, местные коммунисты также высказались за возвращение прежних названий Санкт-Петербургу и Волгограду. «На территории России находится 19 городов-героев, два из которых (Ленинград и Сталинград) переименованы. На мой взгляд, необходимо восстановить историческую справедливость в отношении этих городов-героев. Ведь великую блокаду перенес не Санкт-Петербург, а Ленинград, и коммунисты нашего города выступают именно за это название», - выразила партийное мнение Ольга Ходунова, первый секретарь горкома КПРФ.

Добавим, что накануне президент РФ Владимир Путин не исключил возможности переименования Волгограда в Сталинград - после соответствующего референдума.

Напомним также, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов находится сегодня в Санкт-Петербурге с официальным визитом. После пресс-конференции в «Росбалте» он отправился на встречу в Академию наук. Позже в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии Геннадий Зюганов примет участие в торжественном вечере «Пушкин - имя России».

Материалы по теме