Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Бразилию едем без Широкова

 Фото: Вячеслав Евдокимов/http://fc-zenit.ru Фото: Вячеслав Евдокимов/http://fc-zenit.ru Главный тренер российской сборной Фабио Капелло огорошил болельщиков печальной вестью: «мозг» нашей команды Роман Широков пропустит чемпионат мира

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА СБОРНОЙ

Перед самым отлетом в Бразилию - к месту своей дислокации на ближайшие три недели (как минимум) сборная России по футболу провела третий из трех запланированных контрольных матчей в рамках подготовки к чемпионату мира, который в середине следующей недели стартует на южноамериканском континенте. Матч этот должен был ответить на волнующий сегодня каждого второго жителя 1/6 части суши: в каком состоянии находится наша сборная?

Лидер нашей горячо любимой команды Роман Широков, за скорейшее восстановление которого Фабио Капелло и весь его штаб едва ли свечки в церкви не ставил, в Бразилию все-таки не поедет…

Результат вроде бы и получился радующим глаз (наши, напомним, победили 2:0 при неплохой игре - отличились Василий Березуцкий и Юрий Жирков), вот только все равно, как говаривал незабвенный Александр Родионович Бородач, не радовало. Удивляться тут нечему: болельщики сборной смотрели этот поединок сквозь призму последней весточки из стана национальной команды. От информации, которую передавали информагентства, подкашивались ноги, а руки инстинктивно тянулись в карман за носовым платком - смахнуть выступившие слезы. Оказалось, что лидер нашей горячо любимой команды Роман Широков, за скорейшее восстановление которого Фабио Капелло и весь его штаб едва ли свечки в церкви не ставил, в Бразилию все-таки не поедет…

Долгожданное выздоровление Романа - 2 июня он впервые за последнее время вышел на тренировку сборной - оказалось видимым. После занятия накануне поединка с марокканцами полузащитник вновь почувствовал боли в ахиллесовом сухожилии, травмированном полтора месяца назад в матче с «Локомотивом». Стало ясно, что хавбек не сможет сыграть и в третьем контрольном поединке (до этого Роман пропустил игры со Словакией и Норвегией). А уже по окончании поединка Капелло придал достоверному слуху статус официальной новости: вместо отлета с партнерами в Бразилию Широков отправится в Финляндию - делать операцию на многострадальном ахилле. А в итоговой заявке мозг команды (по меткому выражению Василия Березуцкого) заменит… нет, не Аршавин. Недавний одноклубник Андрея - Павел Могилевец. Увы, лишь в итоговой заявке - заменить Широкова на поле попросту некем.

ШИРОКОВ УЙДЕТ В «СПАРТАК»?

Тут же, кстати, посыпались новости в тему: о том, где Роман все-таки продолжит свою карьеру. Контракт футболиста с «Зенитом» истекает 30 июня, после чего он может уйти куда ему заблагорассудится совершенно бесплатно. При этом, операцию полузащитнику сделают именно за счет питерского клуба - все по причине того же действующего контракта. Агент Широкова Арсен Минасов, вечно играющий в сотрудника разведки, сообщил, что с клубным будущим Широкова наконец наступила определенность. Но вот сам клуб, в соответствии с традициями советской разведшколы, назвать отказался. Впрочем, вездесущие информагенства сообщили, что счастливым обладателем Широкова станет московский «Спартак». Вроде бы. Если все так, нетрудно догадаться, какими новыми ругательствами наградят Широкова фанаты «Зенита».

Вездесущие информагенства сообщили, что счастливым обладателем Широкова станет московский «Спартак».

Сама игра с Марокко в целом порадовала. Мяч после стандарта Василия Березуцкого в первом тайме, красивейший гол Юрия Жиркова («а-ля сборная Бразилии») - во втором. Надежная игра в обороне и уверенные действия Игоря Акинфеева - в первом тайме, а Юрия Лодыгина - во втором. Были, правда, и огорчения: нереализованный выход один на один Александра Кокорина в первом тайме и похожий момент - тоже безрезультатный - во втором. Но к этому уже не привыкать. А в целом все выглядело симпатично и заметно динамичнее, чем в матчах с норвежцами и особенно - словаками.

Да и Фабио Капелло, оценивая этот поединок, сказал вселяющие надежду слова: «Меня радует, что от матча к матчу мы прибавляем и действуем все лучше». Может, и правда - отряд не заметит потери бойца? Или, точнее, игроки сборной на обласканных бразильским солнцем полях будут биться еще ожесточеннее. Не только за себя, но еще и за того парня.

Тренерский штаб российской сборной, кстати, запланировал еще один контрольный матч -  против чемпиона штата Сан-Паулу клуба «Итуано». Он пройдет уже на месте, в Бразилии, за неделю до первой игры россиян в групповом этапе против сборной Южной Кореи. По всей видимости, поединок был запланирован как раз «под Широкова».

«НАДЕЖДЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ - ПРОБЛЕМЫ ИГРОКОВ»

Собственно, в Бразилию делегация сборной России вылетит сегодня ночью. Интересно, что накануне трансатлантического перелета наши игроки записали видеообращение к своим болельщикам. В нем футболисты традиционно призвали поклонников национальной команды «забыть о клубных пристрастиях». Признали, что «ожидания болельщиков - это проблемы футболистов», очевидно вспомнив наделавшее шума заявление Андрея Аршавина после провального выступления на Евро-2012. А еще - пожелали «не промахнуться со временем начала трансляций матчей российской команды», памятуя о многочасовой разнице во времени между Бразилией и нашим часовым поясом (с Москвой и Петербургом, к примеру, семь часов).

Хочется пожелать, чтобы «не промахивались» сами футболисты - мимо ворот соперников.  

Что ж, хочется надеяться, что фраза про «ожидания и проблемы» - не просто пиар, организованный пресс-службой сборной, а искреннее волеизъявление наших игроков. А еще больше хочется пожелать, чтобы «не промахивались» сами футболисты - мимо ворот соперников. Особенно в элементарных голевых ситуациях. Ситуации эти, убежден, будут, даже несмотря на отсутствие в наших рядах гениальнейшего распасовщика Широкова. Но будет их - тоже ясно - не так много: ведь сегодня в футбол умеют играть не только Бельгия, но и Южная Корея с Алжиром. Это ведь чемпионат мира. И транжирить такие ситуации - значит, существенно понижать свои шансы на выход хотя бы из группы. А следовательно, дать повод великому Жозе Моуринью, на днях спрогнозировавшему вылет российской команды в первом же раунде плей-офф, заявить об откровенной слабости нашей сборной. А этого ведь очень не хочется ни нам - болельщикам, ни вам - футболистам. Ведь правда?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии