Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Порошенко: необходимо прекратить огонь на востоке Украины в течение недели

Накануне в Киеве начались совещания трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Юго-Востоке Украины

По словам президента Украины Петра Порошенко, уже в ближайшую неделю в Донбассе необходимо закончить боевые действия.

«Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет», - заявил Петр Порошенко во время совещания, на котором присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини и чрезвычайный и полномочный посол РФ Михаил Зурабов.

Пресс-служба Порошенко не сообщает о методах, с помощью которых киевская власть надеется урегулировать обстановку в Донецкой и Луганской областях, а также на границе с Россией, где в той же  Луганской области силой ополченцев были разоружены погранчасти Украины.   

Сообщается также, что в ночь на 9 июня в Мариуполе между противоборствующими сторонами велась автоматная стрельба, горели здания. Ранее установками «Град» был обстрелян Славянск. Беженцы с Украины продолжают прибывать в Россию. По данным СМИ, их общее количество достигло 12 тысяч человек.

Добавим также, что Петр Порошенко предложил проводить совещания трехсторонней контактной группы ежедневно для координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины.

Свой «мирный план» он представил еще 6 июня во время визита во Францию, где он встретился в том числе и с президентом России Владимиром Путиным.

Материалы по теме