Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Песков оправдался за «Сталинград» Путина

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, некоторые СМИ поспешили переименовать Волгоград в Сталинград от имени президента

Отвечая на вопрос советских ветеранов в Нормандии, Путин не высказывал своих предпочтений и не уточнял, поддерживает ли он идею переименования города или выступает за сохранение названия Волгограда, - пояснил Русской службе новостей пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Отвечая на вопрос ветеранов в Нормандии, Путин отметил, что принятие решений о переименовании города или населенного пункта не входит в его прерогативы. Продолжая отвечать на настойчивый вопрос ветерана о том, что это больше, чем вопрос распределения полномочий, это вопрос, который волнует целое поколение ветеранов, президент ответил: «Поймите, я сам не могу такого решения принять, но существует процедура: в случае проведения референдума, этот вопрос может быть решен», - пояснил пресс-секретарь президента. 

Добавим, что некоторые другие политики, общественные и церковные деятели уже выразили свое мнение о том, нужно ли переименовывать Волгоград в Сталинград. В частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что это необходимо было сделать уже давно. А глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества  протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, что, по его мнению, необходимо провести референдум среди самих волгоградцев.

Материалы по теме