Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Финансирование госпрограммы развития Дальнего Востока предложено увеличить

Об этом сообщили в ходе вчерашних парламентских слушаний в Госдуме РФ

Как заявил председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харинов, программа не предусматривает решения главной задачи - предотвращения дальнейшего оттока населения с Дальнего Востока: «Можно развивать производство, строить дороги, но возникает вопрос: для кого? Как привлечь молодые кадры в регион, если оттуда все стараются уехать? В 2013 году отток населения составил 270 тысяч человек. И в основном это молодые семьи с детьми. В 2014 году с Дальнего Востока выехало более 80 тысяч человек».

По его словам, для развития экономики и социальной сферы региона нужна не только госпрограмма, но и специальный закон. «Закон обяжет Правительство выполнять свои обязательства перед людьми», - уверен он.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов с сожалением констатировал, что госпрограмма, призванная стать главным инструментом развития Дальнего Востока и Забайкалья, пока таковым не стала. «Из 213 млрд рублей 98,2% направляется исключительно на развитие транспортной инфраструктуры», - сказал он и сообщил, что утвержденная в апреле обновленная программа сроком действия до 2025 года и объемом бюджетного финансирования в 536 млрд рублей учитывает недостатки предыдущей и предусматривает развитие экспортного потенциала, формирование территорий опережающего развития (69 млрд рублей), реализацию инвестиционных проектов (221 млрд рублей) и развитие человеческого капитала (142 млрд рублей).

По итогам обсуждения Правительству РФ рекомендовано увеличить финансирование госпрограммы, предусмотрев бюджетные расходы не только на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, но и на развитие социальной сферы, объектов здравоохранения, образования и культуры.

Материалы по теме