Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России собираются ввести налог на недвижимость

налог +на недвижимость +в рф Фотто: Максим Кимерлинг/Коммерсантъналог +на недвижимость +в рф Фотто: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ О его возможном введении с 1 января 2014 года сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов

Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают введение местного налога на недвижимое имущество. Напомним, сейчас в России действует земельный и имущественный налоги для физических лиц. О том, какие ставки налога определены в законопроекте, а также другие финансовые новости прошедшей недели, читайте в нашем сегодняшнем бизнес-дайджесте.

Батурина обвинила Медведева в рейдерстве

Бизнесвумен и супруга экс-мера Москвы Юрия Лужкова утверждает, что путь в Россию ей «заказан»

Елена Батурина утверждает, что Росимущество лишает ее права на купленные земли незаконно и заявила, что пойдет в Европейский суд. Батурина сейчас находится в Лондоне, возвращаться в Россию она боится. По мнению политологов, возмущение женщины никак не повлияет на ситуацию, землю ей не вернут. К слову, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин так же недавно говорил о рейдерских захватах и обвинял в их организации Дмитрия Медведева.

Для перевозчиков введен закон об ОСАГО

Но на практике он не действует, хотя и вступил в силу с 1 января 2013 года

Новый закон перекладывает риски и материальную ответственность за непредвиденные ситуации на транспорте с государства на плечи бизнеса. Но сначала чиновники затянули с утверждением правил и нормативов для определения суммы страхового возмещения, потом шли споры о тарифах. Эксперты говорят: пока перевозчики не заключат договора со страховыми компаниями, пассажирам по-прежнему придется действовать по старинке, писать заявления на возмещение вреда на перевозчика, или идти в суд требовать выплат, которые прописаны в новом законодательстве.

PROEstate перебралась из Петербурга в Москву

Крупнейший форум инвесторов в недвижимость, спустя шесть лет проведения, покинул город на Неве

Среди причин - спад интереса к форуму со стороны бизнеса и безразличие петербургских властей к проблемам девелоперов. Участники рынка факт переезда оценивают негативно. Об окончательном решении о переезде и подписании договора с новой площадкой для проведения PROEstate сообщил генеральный директор ГУД Павел Гончаров.

«Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» займутся лизингом

Предприятия, подведомственные комитету по транспорту, разрабатывают программу лизинговых закупок

Скоро будет объявлен конкурс на закупку в лизинг 160 автобусов особо большого класса длинной 15 метров общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Автобусы должны будут быть предоставлены предприятию в течение 2013–2014 годов, при этом платежи за них будут рассрочены на пять лет. С помощью такой новой финансовой схемы в Смольном планируют скорее обновить устаревший парк транспорта.

Жилищный комитет в подвешенном состоянии

Никто не понимает, какой будет финансовая деятельность жилищников в дальнейшем

После критики федерального центра и серии отставок и увольнений, в комитете начали демонстрировать открытость и с готовностью разъяснять гражданам, из чего формируются огромные счета за ЖКХ. Впрочем, петербуржцам от этого не легче. Негодование продолжает вызывать установка приборов учета общедомовых нужд и выставление счетов жильцам на основе их показаний. Людям приходится платить за кого-то, кроме себя. В то же время в управляющих компаниях подчеркивают, что они как коммерческие организации, не могут работать себе в убыток.

Воры облюбовали теневой бизнес

Участились случаи нападения на тех, кто работает по серым схемам обналички

Угоны, налеты и охота за теми, кто сам промышляет серыми схемами, стали более распространены в Петербурге. При этом большинство ситуаций, в которых фигурируют суммы с шестью нулями, остаются неизвестными. Воры потому и нападают на «серых бизнесменов»: понимают, что те вряд ли станут обращаться в полицию.

Авиакомпания «Россия» запустила фирменное такси

Игроки рынка таксомоторных перевозок не уверены, что компания справится с логистикой автоперевозок

С 1 марта у авиакомпании «Россия» заработала собственная таксомоторная компания. Лицензионное соглашение на срок до 31 июля 2017 года заключено «Россией» с ООО «Эйр Такси». Пассажирам «России» и других компаний группы «Аэрофлот» фирменное такси предоставляет скидку 15% при предъявлении авиабилета или посадочного талона на рейс. При этом в парке компании – лишь несколько десятков машин. Эксперты при этом ехидно замечают, что если бы все было так просто, каждый, кто мог, покупал бы 20 машин и занимался бы таксомоторным бизнесом.

Доход бюджета РФ от приватизации в 2013 году может составить 60 млрд друблей

Ранее предполагалось получить доход до 427 млрд рублей

Доход, меньший в несколько раз, прогнозирует первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Снижение предполагаемых доходов связано с тем, что приватизация многих компаний будет проводиться через их докапитализацию, а не через продажу государственных пакетов акций. Между тем, правительству нужны 500 млрд рублей на социальные, инвестиционные и инфраструктурные проекты. Министерство экономического развития предлагало продать в 2013 году госсобственности на 1 трлн рублей.

Минкомсвязь прекратило полномочия президента «Ростелекома» Александра Провоторова

На эту должность назначен Сергей Калугин, возглавлявшего ОАО «Национальные кабельные сети»

Минкомсвязь под руководством Николая Никифорова осенью 2012 года уже предлагало уволить Провоторова и назначить на его место гендиректора госхолдинга «Связьинвест» (владеет 41,8% капитала оператора) Вадима Семенова. Но тогда инициатива была заблокирована администрацией президента России, где помощником главы государства работает Игорь Щеголев, экс-глава Минкомсвязи. Когда Щеголев был министром, Провоторов возглавил «Ростелеком».

С 1 января следующего года в России могут ввести налог на недвижимость

Он заменит действующие земельные и имущественные налоги для физических лиц

Ставки налога определены в законопроекте как для зарегистрированных объектов недвижимости, так и для объектов незавершенного капитального строительства. Налог обещают вводить постепенно - ведь к его взиманию должны успеть подготовиться все структуры, в том числе муниципалитеты. Для последних новый налог станет основной базой для формирования бюджетов. По законопроекту, ставки будут зависеть от суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если она ниже 300 млн рублей, ставка налога составит до 0,1% на жилье и до 0,5% на здания,  а также 0,3% на сельхозземели. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%.

Александр Розенбаум отсудил бренд «Вальс-Бостон»

Певец собирается выпускать пиво и водку под таким названием

Арбитражный суд Москвы досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «Вальс-Бостон», под которым выпускалась водка, поскольку бренд не использовался в течение трех лет. Теперь Розенбаум собирается сам использовать бренд. Напомним, музыкант давно занимается предпринимательской деятельностью, в частности, является совладельцем сети пивных ресторанов «Толстый фраер».

Со счета Александра Кержакова в Газпромбанке исчезли 330 млн рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, его ведет ГСУ

Футболист совместно с адвокатом Игорем Решетниковым потребовал от банка предоставить выписку по его счету и платежные поручения. У Кержакова был личный менеджер Владимир Багаев. Спортсмен мог позвонить и распорядиться о перечислении денег, а необходимые документы подписать в течение двух-трех дней. В январе 2011 года Кержаков отдыхал в Арабских Эмиратах, где познакомился с депутатом Лесных. Он предложил футболисту инвестировать деньги в нефтеперерабатывающий завод, строящийся в Панинском районе Воронежской области. По указанию Кержакова, менеджер Багаев перечислял деньги. Адвокат Игорь Решетников удивлен историей, в которую попал бомбардир, и считает, что его клиент стал жертвой нечистых на руку дельцов, осведомленных как о финансовом состоянии футболиста, так и о регламенте отношений футболиста с банком.

Петербург получит 2 млрд рублей из федерального бюджета

Деньги пойдут на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом

Софинансирование строительства развязки за 11,44 млрд рублей обусловлено подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Эксперты надеются на щедрость федерального центра после олимпиады в Сочи, однако правительство РФ обещает минимизировать федеральные расходы на местную инфраструктуру.

При переезде петербургского музея ВМФ обнаружены финансовые нарушения

Счетная палата выявила неэффективную растрату бюджетных 735 млн рублей

ООО «Невисс-комплекс», осуществлявшее переезд, не оформило первичные учетные документы, которые служат основанием хозяйственных операций и ведения бухгалтерского учета. Также не выполнены работы по монтажу хранительского оборудования, оборудования реставрационно-художественной мастерской, оформление зон для посетителей. Еще одно прямое нарушение связано с закупкой оборудования и упаковочных материалов, которая не была предусмотрена государственным контрактом. Общая сумма нарушений составляет 74,6% от суммы госконтракта.

Полтавченко в пятницу встретился с премьер-министром Беларуси

Градоначальник обсудил с Михаилом Мясниковичем возможности сотрудничества между Петербургом и Белоруссией

Было принято решение о создании белорусского завода «Могилевлифтмаш»  по производству лифтового оборудования в Петербурге. Планируется и увеличить объем торговли продуктами питания. Мясникович отметил, что залог успеха сотрудничества - в его многоплановости. Белоруссия заинтересована и в поставках энергетического оборудования, производимого петербургскими предприятиями.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии