Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Халк, Ломбертс и компания - зенитовцы на чемпионате мира

 Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» В матче открытия мундиаля Бразилия Халка сыграет против Хорватии Плетикосы и Чорлуки

Ура, начинается! Сегодня в полночь стартует долгожданный чемпионата мира. И начинается он матчем сборной хозяев первенства - бразильцев с «петербуржцем» Халком на острие против команды Хорватии, в заявке которой - двое «россиян»: вратарь Плетикоса из «Ростова» и защитник Чорлука из «Локомотива». ОК-inform продолжает представление всех «наших» на футбольном празднике жизни. Вчера мы рассказывали о зенитовцах из состава российской сборной. Сегодня поведаем об игроках «Зенита», включенных в составы еще трех сборных, и остальных футболистах премьер-лиги.

ВИТСЕЛЬ И ЛОМБЕРТС (БЕЛЬГИЯ)

В нашей группе Н собралось рекордное количество игроков «Зенита» - шестеро! Помимо уже упомянутых россиян Лодыгина, Шатова, Файзулина и Кержакова (см. выше), болельшикам питерского клуба пофартит увидеть и Николаса Ломбертса с Акселем Витселем. Точнее, скорее всего, только Витселя.

Полузащитник дебютировал во взрослой сборной Бельгии еще в 19 лет, отметив свое появление голом в первом же матче! В 21 год был назван самым многообещающим молодым хавбеком Европы, а к 23 - доигрался до своей покупки за 40 млн евро. Именно столько, напомним, позапрошлой осенью выложил за бельгийца «Зенит». Сегодня Витселю - 25, на его игровом счету - 45 матчей за сборную, на банковском - в миллион раз больше (это если в рублях). А сам он - незаменимое звено треугольника в центре поля бельгийской команды.

Увы, Николасу Ломбертсу, который за семь лет в «Зените» успел стать питерским болельщикам без всякого преувеличения родным (примерно как норвежец Хаген в свое время), а еще - побыл капитаном и даже немного выучил русский язык, уготована лишь роль игрока скамейки. Хоть и провел Коля, как его ласково величают в Питере, 25 матчей за сборную, но подвинуть таких зубров, как Компани, Вертонген и Вермален, 29-летнему Ломбертсу не под силу. Хотя в футболе, как и в жизни, бывает все: будем надеяться на его величество Случай.

ХАЛК (БРАЗИЛИЯ)

На самую дорогую пока покупку «Зенита» - 60 млн. евро - то и дело заглядываются гранды европейского футбола. Об интересе к Халку заявлял «Челси», сейчас вот судачат, что бразилец уже договорился о переходе в «Арсенал». Пока же Живанилдо де-факто все еще является игроком питерского клуба. И всем нам приятно, что в составе самой сборной Бразилии есть наш, зенитовский, футболист.

Долго еще не забыть, как Халкуша (ласковое прозвище нападающего в Питере) тащил «Зенит» к чемпионству. Превозмогая сперва ревность партнеров (ведь теперь вокруг него, по сути, строится игра невского клуба), потом - собственные неудачи (в чемпионате России не забил три подряд пенальти). И ведь дотащил почти: самой малости не хватило.

Попутно Халк из «одного из» превратился в основного игрока сборной Бразилии (34 матча, 9 голов). И совсем не удивительно, что многие петербуржцы едут в страну одного сплошного карнавала болеть не только за сборную России, но и персонально за Халка. На этой почве на днях даже произошел курьез. Во втором тайме товарищеского матча бразильцев с командой Панамы с одной из трибун понеслось: «Ульк! Ульк! Ульк!» (прозвище бразильца на западный манер произносится именно так). Игроки панамской сборной, восприняв сие скандирование как обезьянье уханье, возмутились и обратили на это внимание судьи. Оперативно подоспевший Халк объяснил, что никакое это не уханье, это, мол, его болельщики, приехавшие из Петербурга, поддерживают. Инцидент был исчерпан.

Убежден: на этом чемпионате мира мы еще не единожды услышим раскатистое «Ульк!» Всякий раз, когда зенитовец будет поражать ворота соперников. И, вполне возможно, первый раз это случится уже грядущей ночью, когда бразилец забьет сборной Хорватии. Которые, кстати, хочется верить, будет защищать голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса.

ЛУИШ НЕТУ (ПОРТУГАЛИЯ)

Включение в окончательную заявку сборной Португалии защитника «Зенита» Луиша Нету, признаться, сильно удивило. Причем не только питерских болельщиков, на протяжении минувшего сезона раз за разом склонявших фамилию португальца, когда он совершал детские ошибки при обороне собственных ворот. Хоть и провел Нету в минувшем чемпионате 25 матчей из 30, специалисты все равно признали покупку сына Пиренеев трансферной ошибкой селекционеров «Зенита».

Впрочем, когда дело касается португальской сборной, понятная логика отступает на второй план. Можно вспомнить, скажем, центрального защитника Бруну Алвеша, который, не имея твердого места в основе «Зенита», тем не менее продолжал оставаться ключевым «дефом» сборной Португалии. Да еще и забивал регулярно. Алвеш и сейчас, покинув Петербург, стопроцентный основной оборонец дружины Паулу Бенту. И, без сомнения, сыграет во всех трех матчах группового этапа чемпионата мира.

А вот, скажем, признанный лидер «Зенита» Мигель Данни, к негодованию поклонников невского клуба и почитателей его таланта в Португалии, вообще пролетел мимо заявки. Да, конечно, на позиции зенитовца в национальной команде играет сам Криштиану Роналду - и в этом, собственно, беда Мигеля - но в качестве объяснения невключения «питерца» в состав это все равно звучит неубедительно. Уроженец солнечной Мадейры, не затерявшийся в питерской непогоде, глупо сомневаться, принес бы родной сборной куда больше пользы, чем тот же Нету.

Которому, хоть он и обошел на тернистом пути попадания в итоговую заявку куда более известного, чем сам Луиш, соотечественника Роланду, питать иллюзий не стоит. Очень повезет, если зенитовец хоть раз выйдет на поля Бразилии. Впрочем, травмы  и дисквалификации партнеров - штука непредсказуемая. Пожалуй, лишь в этом шанс питерского оборонца.

ДЕСАНТ ИЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ: ПЛЕТИКОСА, ЧОРЛУКА, МУСА, НОБОА

Помимо восьмерых зенитовцев в матчах чемпионата мира примут участие еще семь игроков из российской премьер-лиги. Это вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука (оба - сборная Хорватии), полузащитник казанского «Рубина» Кристиан Нобоа (Эквадор), нападающий ЦСКА Ахмед Муса (Нигерия), полузащитники краснодарской «Кубани» Маркос Уренья и Мохаммед Рабиу (Коста-Рика и Гана соответственно) и хавбек «Рубина» Мубарак Вукасо (Гана).

Всех с началом чемпионата мира!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии