Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Ольга Голодец: объемы внутреннего туризма должны увеличиться с 31,7 до 76 млн человек

 Ольга Голодец, вице-премьер РФ:

- По поводу стратегии въездного и внутреннего туризма: это действительно основополагающий документ для развития туризма в нашей стране. Он ставит для нас амбициозную задачу - увеличение внутреннего туризма с 31,7 млн (это цифра, которую мы имели по прошлому году) до 76 млн в течение ближайших четырех лет. Это предполагает очень серьезные усилия по развитию гостиничного хозяйства и инфраструктуры бизнеса. В стратегии обозначены определенные туристические кластеры, и мы видели, что, например, «Белокуриха», «Плес» действительно устойчиво развиваются, и подведение инфраструктуры практически удваивает число мест в местах, традиционно привлекательных для Российской Федерации.

В особую отрасль выведен детский туризм. В прошлом году эта программа начала свою апробацию, и первым местом, куда поехали российские школьники, был Санкт-Петербург. В этом году программа расширена, включено Золотое кольцо, и мы планируем дальше развивать эту программу для уникальных мест России - и Камчатка сюда войдет, и войдут некоторые исторические, природные заповедники Российской Федерации, где интересно побывать каждому школьнику, каждому россиянину.

Сама стратегия охватывает географию всей страны. Практически в каждом регионе есть свой туристический кластер, который будет поддерживаться стратегией. Я уверена, у нас есть и средства, и организационные усилия, которые позволят эту стратегию выполнить.

Материалы по теме