Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Центробанк обещает опубликовать на следующей неделе черный список банкиров

Об этом сообщил вчера заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии

В Банке России уже в начале следующей недели в первый раз представят общественности имена и фамилии тех банкиров, которых подозревают в фальсификации отчетности своих же кредитных организаций, сообщила «Российская газета». Причем обещается также рассказать о количестве похищенных денег вкладчиков. Планируется, что на сайте Банка России подобная информация будет публиковаться регулярно.

«Будем публиковать информацию, которую мы направляем в правоохранительные органы, по банкам, у которых отозвали лицензии, в том числе публиковать и рассказывать, что в таком-то банке недостача активов составляет столько-то миллиардов рублей, что направлена информация в Генпрокуратуру и МВД», - пояснил Михаил Сухов.

С начала 2014 года, по словам г-на Сухова, уже 462 банкира попали в черный список тех, кто больше не сможет работать в банках. Объем недостоверной отчетности банков, у которых отозваны лицензии, составил 160 млрд рублей.

В текущем году Центробанк отозвал лицензии уже у 36 российских банков. Основные причины - фальсификация отчетности, сомнительные операции и нарушения федерального законодательства в части отмывания денег и противодействия терроризму.

Материалы по теме