Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Беженцы с Юго-Востока Украины осаждают петербургское УФМС

Поток беженцев с Украины продолжает расти, в том числе и в Санкт-Петербурге. Несмотря на все попытки Управления федеральной миграционной службы наладить хотя бы относительно бесперебойную и скоординированную работу единственного в Северной столице отдела по приему беженцев и вынужденных переселенцев на улице Смолячкова, 15, людей там становится все больше

Как передает корреспондент ОК-inform, УФМС выполнило свои обещания, данные накануне выходных дней, и действительно ввело талонную систему подачи документов. Однако для того чтобы получить талон, люди вынуждены вновь отстаивать очередь. Кроме того, беженцы огорчены длительными сроками ожидания: например, сегодня, 16 июня, выдаются талоны на прием только на 25-е число. Таким образом, около 10 дней беженцы, большинство из которых с детьми, вынуждены проживать в Петербурге на «птичьих правах» и потом еще около месяца ожидать бумаг о временном убежище, дающих право легально жить и работать в РФ.

Утром 16 июня в маленьком помещении отдела федеральной службы на улице Смолячкова находились около 300 беженцев, в том числе детей

Как сообщили ОК-inform в пресс-службе УФМС, для разрешения напряженной ситуации были привлечены дополнительные кадры сотрудников миграционной службы. Так, вместо одного сотрудника, работающего по приему и оформлению документов иностранцев около 10 дней назад, было обещано привлечь не менее 15 человек. Также было обещано, что к решению проблем граждан Украины, просящих временное убежище в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, подключатся специалисты профильных комитетов города и Ленинградской области. Однако в настоящий момент таких специалистов обнаружить не удалось.

Конкретно в отделе УФМС на улице Смолячкова сотни беженцев по-прежнему стоят в очередях и отмечаются в списках - на этот раз для того, чтобы получить вожделенный талон. Например, по состоянию на утро 16 июня в маленьком помещении отдела федеральной службы на улице Смолячкова находились около 300 беженцев, в том числе детей.

В УФМС подчеркивают, что вся необходимая информация находится на официальном сайте УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Материалы по теме