Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Правительство РФ поможет Псковской области достроить онкологический центр

На его создание будет дополнительно выделено 413 млн рублей 

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак доложил сегодня в аппарате правительства РФ о демографической ситуации в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, отдельное для Псковской области совещание прошло под руководством вице-премьера Ольги Голодец. В нем также приняли участие министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, руководители всех профильных подразделений правительства. 

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак доложил сегодня в аппарате правительства РФ о демографической ситуации в регионе. 

В ходе совещания Турчак подчеркнул, что демографическая политика является приоритетной в работе администрации Псковской области. Регион на протяжении десятков лет считался областью со сложной демографической ситуацией. «За последние пять лет нам удалось переломить ситуацию и выйти на позитивную динамику по основным медико-демографическим показателям», - доложил врио губернатора. 

Смертность Псковской области снизилась на 11,5%, произошел рост рождаемости до 11 промилле (с 10,1 промилле в 2008 году), вдвое уменьшилась естественная убыль населения в сравнении с 2006 годом, а продолжительность жизни увеличилась более чем на 5% (2013 - 67,82 лет). 

Голодец в целом положительно оценила работу администрации Псковской области по улучшению демографической ситуации в регионе, но заметила, что необходимо усиливать комплекс предупреждающих мер, в частности для повышения рождаемости и профилактики абортов, а также сокращения смертности от внешних факторов. 

Между тем глава региона рассказал, что за последние годы в области реализован ряд значимых проектов в сфере здравоохранения, направленных на сохранение здоровья населения. «Создан региональный сосудистый центр, центры "дорожной травмы", модернизировано 72 лечебных учреждения, полностью обновлен парк машин скорой помощи. Как результат - смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 13%, от туберкулеза - на 30,5%, от дорожно-транспортных происшествий - на 18%»,- пояснил Турчак, добавив, что «к сожалению, не снижается пока показатель смертности от онкозаболеваний». 

Голодец подтвердила, что региону дополнительно будет выделено из федерального бюджета 413 млн рублей, необходимых для завершения строительства нового современного Псковского онкологического диспансера. 

На реконструкцию существующего 5-этажного корпуса и на строительство лучевого каньона в течение 2012–2013 годов из регионального бюджета уже выделено порядка 650 млн рублей, еще около 500 млн рублей поступило из федерального бюджета на приобретение высокотехнологичного оборудования. Сдача объекта запланирована на 2014 год.

Материалы по теме