Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Как украинские беженцы ищут приют в Петербурге

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Поток беженцев с Юго-Востока Украины увеличивается с каждым днем. Несмотря на все попытки государственных служб урегулировать эти потоки, люди вынуждены ожидать решения своей судьбы неделями. И просят они лишь об одном: дайте информацию и работу

В очередь за очередью

Корреспондент OK-inform была в отделе УФМС на улице Смолячкова, занимающемся вопросами беженцев и вынужденных переселенцев, на прошлой неделе. Напомним, тогда сотни сбежавших от войны граждан Украины вынуждены были создавать собственные списки и едва ли не ночевать в крохотной комнате отдела федеральной службы. Люди сетовали на отсутствие должной организации приема документов, невозможность узнать о перспективах с работой и жильем. Возникали слухи, один другого печальнее, и недовольство измученных граждан было вполне объяснимо.

После публикаций в СМИ, в том числе и в OK-inform, Управление ФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти попыталось урегулировать ситуацию.

После публикаций в СМИ, в том числе и в OK-inform, Управление ФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти попыталось урегулировать ситуацию. Как сообщили OK-inform в УФМС, было принято оперативное решение  не прерывать работу отдела на все выходные и праздничные дни. Была введена талонная система записи на прием. Также было обещано, что в отделе УФМС будут дежурить специалисты профильных комитетов Смольного и даже представители Красного Креста. На Смолячкова лично приезжала глава УФМС Елена Дунаева, которая затем сообщила OK-inform, что «в выходные там было несколько человек, ни у кого никаких вопросов и претензий не возникло».

Однако мы решили в первый рабочий день недели - в понедельник, 16 июня - перепроверить, как удалось отладить систему приема беженцев и действительно ли все так, как рассказывают чиновники.

Первое впечатление - это ад. Народу еще больше, чем несколько дней назад, и по-прежнему сумятица и неразбериха. Вновь какие-то списки, слухи, паника.

Жительница Луганска Мария Фомина пожаловалась на отсутствие информации: «У меня два высших образования, в Луганске я сама работала на госслужбе. Сейчас я очень хочу просто работать, чтобы прокормить себя и 9-летнего ребенка. Но вот я здесь уже час - и не могу понять, куда мне идти и что делать! Дайте нам возможность устроиться в России, ведь ваша страна - последняя надежда для нас!».

Талонная система работает, просто за талонами тоже образовалась своя, отдельная очередь.

Корреспондент OK-inform прямо из гущи толпы позвонила в УФМС. Там вновь подтвердили, что талонная система работает, просто, видимо, за талонами тоже образовалась своя, отдельная очередь.

Так оно и вышло. Оказалось, что надо отыскать дверь с табличкой «Талоны», записаться в очередь, чтобы затем, попав в заветный кабинет, получить талон, в котором будет указана точная дата приема в УФМС уже для подачи документов. Заодно сразу же выдадут анкеты, за несколько дней до приема люди дома их заполняют и на прием приходят с уже готовыми бланками.

Марии Фоминой тоже удалось получить талон. Ее будут ждать в УФМС через 9 дней - 25 июня.

Дунаева: «В Петербурге лагеря для беженцев не нужны»

OK-inform удалось получить эксклюзивный комментарий начальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой. Елена Владимировна рассказала, каким образом будет построена работа с украинскими беженцами:

«Люди приходят на улицу Смолячкова на первичную консультацию. Сейчас выдают талоны, в которых указано конкретное время, когда надо прийти в УФМС для подачи документов. Сегодня в Смольном было совещание у вице-губернатора Александра Говорунова, на котором присутствовали представители всех профильных комитетов, в том числе - по труду и занятости, по социальной политике, по межнациональным отношениям. Каждый получил свою конкретную задачу. К решению проблем беженцев подключены городские службы, город выделил 6 человек, которые находятся там же, на Смолячкова, и, в случае необходимости, людей перенаправляют прямо к ним. Но пока наша задача - максимально дать информацию. Но вы же понимаете, что каждому персонально ее дать невозможно. Поэтому вся необходимая информация размещена на нашем сайте, в УФМС висят объявления. На первичном приеме люди получают анкеты, дома их заполняют и подают затем уже на статус».

Решение вопроса с каждым отдельным человеком требует очень много времени - до 4 часов.

Елена Дунаева подчеркнула, что решение вопроса с каждым отдельным человеком требует очень много времени - до 4 часов.

«Это процедура непростая, надо исключить факты, когда статус беженца или временного убежища люди рассматривают как способ легализации в нашей стране. Но у нас в приоритете сейчас те, кто приехал из зоны боевых действий».

Всего, по приблизительным оценкам, за последние дни в Россию въезжают около 10-13 тысяч беженцев ежесуточно. В основном они остаются в Ростовской области, пытаются перебраться в Краснодарский край или Крым.

«В Петербург едут только те, у кого здесь есть родственники или знакомые, у кого есть, где остановиться. Поэтому у нас никаких временных лагерей, как в Ростовской области, делать совершенно не нужно, у нас абсолютно не та ситуация», - рассказала Елена Дунаева.

Она же подчеркнула, что за последние 3-4 месяца в УФМС за различными консультациями обратились около 800 граждан Украины. Дунаева подчеркнула, что статус беженца нужен далеко не всем, но все хотят решить вопрос законного нахождения на территории России. Но есть и люди, которые для себя решение приняли и хотят остаться в РФ навсегда. По словам главы УФМС, в настоящий момент статус беженца получили 47 граждан Украины, 24 - предоставлено временное убежище.

В настоящий момент статус беженца получили 47 граждан Украины, 24 - предоставлено временное убежище.

Украинские СМИ обещают бывшим землякам «отдых в Заполярье»

Беженцы рассказывают, что украинские власти не просто не хотят отпускать людей в Россию, а буквально препятствуют этому.

Как рассказала жительница Луганска Наталья, ее сыну не отдали документы в колледже, узнав, что они уезжают в Россию. Наталья пыталась их даже выкупить - не получилось, не отдали. Выходит, почти получивший специальность парень теперь должен начинать все заново.

У семьи Давыдовых из Славянска «правосеки» отобрали дорогую машину. Просто пришли и отобрали, заявив: «Пусть вам, москалям, Путин новую покупает».

Людям, которые уезжают в Россию как бы в отпуск, все-таки надеясь вернуться, работодатели говорят, что назад не примут и заочно уволят. Студентам-выпускникам не отдают дипломы, даже малыши-детсадовцы оказываются на птичьих правах - так, маме Марине Коваль в поликлинике не отдали медицинскую карту ребенка.

Параллельно украинская пресса нагнетает истерию, рассказывая об ужасах, которые ждут решивших покинуть страну земляков в России.

Русскоязычный сайт «Подробности» (podrobnosti.ua) пишет о том, что «переселенцы хотят в Москву и к морю, а им предлагают Заполярье и Урал». 

Так, русскоязычный сайт «Подробности» (podrobnosti.ua) пишет о том, что «переселенцы хотят в Москву и к морю, а им предлагают Заполярье и Урал». Более того: как пишут украинские журналисты, действительно ли «люди бегут, спасая свои жизни, или едут бесплатно отдохнуть на море, поддавшись рекламным уткам российских мошенников?».

СМИ Незалежной уверяют, что «россияне ждут переселенцев в Заполярье», что «сердобольные Россияне предлагают жителям Донбасса переехать в Оренбург, Мурманск, поселок Муравленко в Заполярье, город Соль-Иллецк и другие отдаленные места огромной страны. И искренне удивляются, почему же жители Востока Украины не хотят туда ехать» (орфография сохранена. - OK-inform).

Впрочем, создается впечатление, что журналисты «Подробностей» никуда дальше собственной редакции (которая, судя по всему, находится в Киеве) не выезжали. Похоже, что они, как и многие украинцы, на самом деле не верят, что на Юго-Востоке их собственной страны идет настоящая война, и женщины с детьми бегут не за московской или петербургской пропиской, а за жизнью.

Впрочем, украинских коллег больше волнует другое: как бы случайно не сделать России хорошо, не дать российским журналистам «красивую картинку». «Однако, те, кто купились на бесплатные курорты или действительно уезжают в Москву в поисках лучшей жизни, вряд ли задумывается над тем, что создают красивую картинку для российского ТВ, показывающего огромные очереди беженцев, готовых стоять часами, чтобы получить заветный российский паспорт»…

Жаль, что украинские коллеги не были хотя бы в нашем петербургском УФМС.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии