Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Геннадий Селезнев: Отчего квадратный метр становится «золотым»?

 Геннадий Селезнев, председатель политической партии «Партия Возрождения России»:

- Нас сегодня не устраивает то, как мы решаем главный для россиян вопрос - жилищная политика, которая формально вроде бы провозглашается, создается специальное министерство, называется количество миллионов квадратных метров жилья, которое надо построить, но, к несчастью, все это чаще всего тезисы и пафос, к реальной жизни отношения не имеющие.

Мы очень хотели бы, чтобы наши региональные организации, зная ситуацию на местах, используя такой мощный пропагандистский материал, как решение, принятое по количеству жилья (оно расписано буквально по каждому региону: где, сколько и что будет сдаваться и строиться) взяли это под жесточайших контроль.

Давать предложения: как реализовать, по какой сумме реализовать, т. е. чтобы эта тема была в поле нашего внимания, поскольку сегодня просто так человек, который вступает, как говорится, в большую жизнь, даже получив хорошее образование, никогда не сможет купить жилье по тем рыночным ценам, которые сегодня предлагаются в регионах. Сумма на квадратный метр зашкаливает, и мы знаем, отчего. Часто этого не говорят ни губернаторы, ни мэры городов, которые так и не дают ответ на вопрос: почему так дорого стоит квадратный метр у той или иной строительной компании.

Поэтому, чтобы на этот вопрос ответить честно, надо сказать, за сколько строительная компания купила землю, во что ей обходится создание инженерной инфраструктуры, что для этой компании значит подключение к воде, канализации, я уже не говорю про электричество. Вот когда все подсчитаешь, тогда и понимаешь, отчего же этот квадратный метр становится таким «золотым». Но это же все в силах решать местная власть. Это же в силах решать губернаторам и мэрам, которые дают разрешение на застройку.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии