Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инвестиции в энергосектор России оценили в 100 млрд долларов в год

Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает необходимые инвестиции в энергосектор РФ на ближайшие 20 лет в 100 млрд долларов в год

Несмотря на рекордно высокие объемы добычи жидких углеводородов (около 11 млн баррелей в сутки) и высокий уровень цен на нефть (около 110 долларов за баррель марки Urals), российский нефтегазовый сектор исчерпал свой потенциал в качестве движущей силы стабильного и динамичного экономического роста, сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор МЭА и Минэнерго РФ.

«В энергетической политике России наступил переломный момент. Это касается как спроса, так и предложения, и их роли в экономике. Экономический спад, наблюдающийся сейчас в России, подтверждает необходимость реформ в экономической и энергетической политике, а также мер в области энергетической политики, направленных на повышение конкурентоспособности и стимулирование модернизации экономики», - следует из обзора.

Эксперты полагают, что в настоящее время Россия располагает возможностями для ускорения реформ и превращения всего энергетического сектора, помимо нефтегазовой отрасли, в движущую силу динамичного и устойчивого экономического роста.

Материалы по теме