Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Адресная инвестпрограмма Петербурга исполнена в 2013 году лишь на 75,4%

Об этом заявила сегодня фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, добавив, что она проголосовала против принятия в первом чтении законопроекта об исполнении бюджета города за 2013 год. Однако документ в итоге все-таки был принят  

По мнению депутатов «Яблока», принимать отчет об исполнении бюджета в первом чтении нельзя было по ряду причин. Важнейшие показатели социально-экономического развития города в 2013 году оказались хуже прогнозов - в частности, снизился индекс промышленного производства, повысилась инфляция, упал объем строительства. 

«Яблочники» сетуют на отсутствие программы социально-экономического развития города, которая, по их мнению, должна определять цели бюджетных расходов и пути их достижения. «Бюджет из инструмента развития города превращается в список трат», - заявил глава фракции Григорий Явлинский.

В 2013 году оказалась высока доля неисполнения бюджета - 10% (44 млрд рублей). «Неисполненные» миллиарды - это непостроенные школы, поликлиники, детские сады и станции метро, очередники, так и не получившие квартиры после многолетнего ожидания, больные, которым не досталось необходимого лекарства», - утверждает лидер фракции «Яблоко».

Адресная инвестиционная программа исполнена лишь на 75,4%, а при ее исполнении, как утверждается в заключении Контрольно-счетной палаты, имели место случали предоставления исполнителями недостоверных данных, уверяют в «Яблоке».

Материалы по теме