Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Требования к раскрытию информации ужесточаются

11 июля 2014 года вступают в силу новые правила раскрытия и размещения информации на официальных сайтах саморегулируемых организаций. Под угрозой административной ответственности СРО к этому сроку должны привести свои сайты в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства

Ужесточение требований связанно с тем, что руководители некоторых СРО не исполняли нормы закона, ранее сформулированные достаточно мягко. На этой неделе Ростехнадзор опубликовал отчет о проверках СРО, проведенных территориальными органами ведомства в 2014 году. Согласно отчету надзорного ведомства,  третья часть выявленных нарушений связана с раскрытием информации и регистрационными действиями в отношении членов СРО.

25 саморегулируемых организаций строительной сферы имеют серьезные нарушения закона в части ведения реестра своих членов.

По данным Национального агентства мониторинга и статистики (НАМИС), по состоянию на 16 июня 2014 года 25 саморегулируемых организаций строительной сферы имеют серьезные нарушения закона в части ведения реестра своих членов.

- С момента введения саморегулирования требования к информационной открытости СРО строительной сферы содержались в Градостроительном кодексе РФ и в Федеральном законе № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Но, к сожалению, далеко не все саморегулируемые организации эти требования выполняли добросовестно, - рассказывает юрист СРО НП «Строительный ресурс»  Сергей Долженко. - В ходе последующих судебных разбирательств был накоплен опыт, необходимый для выработки соответствующих поправок в законы.

Теперь закон о саморегулируемых организациях максимально подробно формулирует требования к размещению Реестра членов СРО, полностью исключая возможность непреднамеренного сокрытия информации. Другими словами, если данные недоступны - значит, это кому-то выгодно.

- Теперь любое заинтересованное лицо, будь то заказчик или чиновник, может самостоятельно проверить законопослушность той или иной СРО путем простого сравнения перечня документов, подлежащих публикации, и документов, размещенных на официальном сайте СРО, -  уверен Сергей Долженко. - Теперь общественность будет точно знать, кто скрывает информацию, а кто работает открыто и по закону. Раньше мы могли только предполагать.

Начиная с 11 июля саморегулируемые организации будут обязаны вести журнал регистрации изменений информации на своем сайте. По мысли законодателя, эта мера позволит персонифицировать ответственность за раскрытие или сокрытие ключевой информации о деятельности СРО. 

Материалы по теме